Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Акимат и департаменты Туркестанской области переехали в новый областной центр

AstanaTV
17.08.2018г. в 20:30
2717
Акимат и департаменты Туркестанской области переехали в новый областной центр

Администрация Туркестанской области во главе с акимом региона отправилась работать в Туркестан. По этому поводу в Шымкенте сегодня состоялись торжественные проводы. В новый областной центр переезжают около тысячи госслужащих. Это руководители и сотрудники  территориальных департаментов и областных управлений. Чиновники будут работать пока в арендованных зданиях, и жить в съемных квартирах за счет государства. На эти цели, по данным управления экономики, из правительственного резерва уже выделено 1 миллиард 600 миллионов тенге. Часть этих средств пойдет и на надбавку к зарплате госслужащим. Некоторые сотрудники акимата уже в скором времени смогут получить новое жилье. В Туркестане сейчас  идет строительство 26 многоэтажек. Это порядка полутора тысяч квартир.

Куттыбек Жамашев, руководитель Управления строительства Туркестанской области:

Здесь для сотрудников и для жителей города Туркестан. Мы уже начали строительство 26 жилых домов. Из них 20 домов за счет бюджета областного и республиканского. А 6 домов за счет частной инвестиции, которая будет продаваться по программе «7-20-25». Там 3-х, 2-х и 1-комнатные квартиры, четвертого класса. Не превышающие 12 миллионов тенге.

После утверждения генплана Туркестана в областном центре начнут строить административные здания, социально-значимые объекты. На разработку их ПСД в  областном  бюджете  предусмотрено около 400 миллионов тенге, рассказал Жамашев. Строительство в Туркестане может растянуться на 5лет. За это время его население  может вырасти со 160 тысяч человек до полумиллиона, отмечают в управлении строительства. На возведение многоэтажек, госучреждений и других объектов потребуется более 100 миллиардов тенге.

Б. ТАЛИБЖАНОВ