Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Яркие тематические архитектурные композиции украшают 200-летнюю Кызылорду

AstanaTV
17.08.2018г. в 20:30
2312
Яркие тематические архитектурные композиции украшают 200-летнюю Кызылорду

Новый облик Кызылорды создают не только новостройки, но и уличные дизайнерские проекты. Точнее, малые архитектурные формы. С прошлого года порядка сорока инсталляций и скульптур установлены в разных частях областного центра. И не просто унылые серые бюсты, а смысловые яркие композиции. Как их оценивают горожане, узнала Шарипа Сактапова.

Великие акыны, мыслители и сказители казахских степей, кочевые аулы и развевающийся на ветру флаг Казахстана. Именно с него и начинается сегодняшняя Кызылорда. И по всему городу, вдоль дорог, в каждом районе установлены малые архитектурные формы. Новому облику и дизайнерским новшествам горожане только рады.

Оразкуль Темирнурова, жительница г. Кызылорда:

Устанавливаемые в городе композиции очень уместны, гармонично вписались в городской пейзаж, радуют глаз. Мы радуемся развитию и процветанию нашего города. Канат Нуртаев, житель г. Кызылорда:

Сегодняшняя Кызылорда - прогрессивная, ни в чем не уступает другим городам Казахстана. И чище стал город. Все строится и в национальном, и в современном стиле.

Дискуссии, споры, наброски разных вариаций, подбор материала. Именно здесь рождается командное детище. Дизайнеры, художники и мастера  колдуют над очередным шедевром.  Каждый из них буквально прикладывает руку и сердце к новому творению, которое украсит город. Творцами являются все двадцать членов команды, рассказывает один из авторов малых архитектурных форм Адлет Наурызбаев.

Адлет Наурызбаев, представитель ТОО «АРТ-Орда»:

Кызылорда является как бы центром национальных традиций, поэтому многие малые архитектурные формы выдержаны в этой тематике. Авторы проектов - все парни и девушки-жители нашей Кызылорды, местные кадры. Есть специальные дизайнеры в команде, мастера. А работы все считаются командными.

Основа творчества - не абстракция, а история и национальный колорит. Когда-то через местные пустыни пролегал Великий шелковый путь. Караван кочевников отправляется в дорогу, а здесь табун лошадей во весь опор несется по степи.  Полностью поменял облик и парк имени Батырхана Шукенова.  В нем теперь молодежь слушает песни под гитары и саксофон. И все это в бронзе.

Шахмардан Байманов, заместитель акима г. Кызылорда:

По малым архитектурным формам, светодиодное оформление улиц, на эти цели у нас в прошлом году выделялось более 30 миллионов тенге. Это городской бюджет. В этом году у нас выделялись более 20 миллионов тенге. Мы не хотим архаичные формы, предъявляем, чтобы были интересные формы.

Через год-два композиции поменяют свою прописку. Из областного центра отправятся в пригородные аулы. А радовать  горожан станут новые архитектурные формы. Кстати, к 200-летию Кызылорды, которое отметят в конце сентября, крупные строительные компании и бизнес-структуры взяли на себя праздничное наружное оформление многоэтажек. Более 70 домов заиграли новыми яркими красками.

Ш. САКТАПОВА