Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Сдерживание курса тенге приведет к более негативным последствиям, чем волатильность нацвалюты, - Нацбанк

AstanaTV
23.08.2018г. в 20:30
3702
Сдерживание курса тенге приведет к более негативным последствиям, чем волатильность нацвалюты, - Нацбанк

Сдерживание курса тенге приведет к более негативным последствиям, чем волатильность нацвалюты. Такое мнение директора Департамента монетарных операций Национального банка Алии Молдабекова прозвучало во время заседания круглого стола на тему «Денежно - кредитная политика Нацбанка». Искусственное укрепление нацвалюты она  сравнила с эффектом пружины, отметив, что  к колебанию курса необходимо относиться сдержанно. В течение ближайших трех-пяти месяцев на них вовсе не следует реагировать, - отметила спикер.

Алия Молдабекова, директор Департамента монетарных операций НБ РК:

К волатильности, мне кажется, необходимо подходить вот с этой точки зрения, что курс он волатилен, как в одну, так и в другую сторону, и наверно, на вот эти колебания в течение 3-5 периода не нужно обращать внимания.

На ослабление курса тенге к доллару влияние оказывают  внешние факторы, - в очередной раз отметили в нацбанке. В частности, падение российского рубля. Средневзвешенный курс доллара по итогам сегодняшних сессий на казахстанской фондовой бирже составил 361 тенге. Для снижения валютных рисков до конца года Нацбанк намерен купить валюты на  почти полтора миллиарда долларов.

Алия Молдабекова, директор Департамента монетарных операций НБ РК:

С начала 2016 года мы начали политику валютной диверсификации. И целевым ориентиром для нас служат 30% доли ЕНПФ. Мы хотим, чтобы они инвестировались на зарубежных рынках. Нам необходимо покупать около 1, 4 миллиарда долларов США в течение года. Если разделить этот объем на 12 месяцев, мы получим 119 миллионов долларов в месяц.

А. НУРТАЗИНА