Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Из-за прорыва трубы в Павлодаре без горячей воды осталось около 120 многоэтажных домов

AstanaTV
28.08.2018г. в 20:30
2626
Из-за прорыва трубы в Павлодаре без горячей воды осталось около 120 многоэтажных домов

Из-за прорыва трубы в Павлодаре без горячей воды осталось около 120 многоэтажных домов. При аварии сильной струёй воды в радиусе 30 метров разбросало куски асфальта и щебень. Они повредили пять машин. По счастливой случайности, обошлось без человеческих жертв. ЧП  случилось на обочине улицы с активным движением транспорта. Репортаж Александра Вервекина.

Авария произошла утром, около 9 часов. На кадрах любительского видео - мощный поток горячей воды бьёт прямо по припаркованным авто. Водители рассказали о повреждении пяти машин.

Константин Сучков, автовладелец:

Подъехал с ребёнком в больницу. Всё занято было. Ну, думаю, припаркуюсь. Зашли на приём. Звонят и говорят: «Прорыв трубы. Трубу прорвало. Выйдите, посмотрите, чья машина пострадала». Выхожу - здесь фонтан бьёт аж на ту сторону. Труба прорвана, здесь асфальтом всё забито.

Жители окрестных домов  говорят, что накануне тёплую воду едва успели дать  после пробных отключений. И вот снова без воды. Но в этот раз из-за прорыва тепломагистрали.

Лариса Эрнст, жительница г. Павлодар:

Мы теперь вообще без воды сидим. Ждём - по телевизору смотрели, что дадут в течение 24 часов. Ну, не знаю, сделали там или не сделали. Без воды плохо. Давайте нам воду.

Последствия технологического повреждения магистрали уже ликвидированы, - рассказали нам тепловики. Сейчас систему заполняют теплоносителем. Монополист, по данным акимата Павлодара, пока подсчитывает  урон от ЧП, а после не просто отремонтирует магистраль, залатает  за свой счёт дорогу, но и возместит  ущерб автовладельцам.

Индира Лятина, сотрудник пресс-службы АО «Павлодарэнерго»:

Тепловые сети возместят ущерб за автомашины, пострадавшие в результате порыва. Мы проверим акт дефектации от СТО и по счёту оплатим работу.

Александр Вервекин, корреспондент:

Диаметр этой трубы - 720 мм. Точно такую же прорвало здесь на улице Ломова, возле первой городской больницы Павлодара. Сейчас за моей спиной заканчиваются ремонтно-монтажные работы. Если всё будет нормально, то сегодня вечером, завтра утром горячая вода у жильцов будет.

Кстати, именно в этом месте порывы - дело частое. Горожане даже окрестили участок  «Павлодарским гейзером», который бьёт то возле первой горбольницы, то возле магазина «Полимер». Причины разные, в том числе и износ труб.

А. ВЕРВЕКИН