Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Мониторинговая группа предлагает привлечь инвесторов к решению проблем детской инфекционной больницы Актау

AstanaTV
04.09.2018г. в 20:30
2514
Мониторинговая группа предлагает привлечь инвесторов к решению проблем  детской инфекционной больницы Актау

Между тем, в Актау в центре скандала оказалась детская инфекционная больница.  Родители пациентов жалуются на невыносимые условия госпитализации. Медучреждение без  ремонта, не хватает лекарств, нет горячей воды. В июле  больницу проверила  мониторинговая группа. Жалобы подтвердились. Причина столь плачевного состояния - банальна: в бюджете нет денег на улучшение состояния лечебницы. Репортаж  Светланы  Султангереевой.

Как и в случае с больницами Алматинской области, детская инфекционка Актау «прославилась» после обращения горожан. Стены с обшарпанной краской, плесень на потолке, плачевное состояние медицинского инвентаря. В подобных условиях дети получают лечение уже несколько лет. Последний раз капитальный ремонт проводился 9 лет назад.

Светлана Султангереева, корреспондент:

Вышеперечисленный список можно пополнить еще и отсутствием лекарственных препаратов. Родители говорят, что 70% из назначаемого покупают сами. Многочисленные жалобы - бесполезны.  Денег, которые выделяет областной  бюджет, катастрофически не хватает.

Анна Кадырова госпитализацию с пятимесячной дочкой  сравнивает с кошмарным  сном. Говорит, врачи не сразу назначили лечение.

Анна Кадырова:

Медсестры, они боятся идти на контакт. Им проще отмахнуться, опять же, потому что люди обозлены, они попадают в такие условия, где черный потолок, отваливаются стены, где невозможно помыть ребенка, где нет горячей воды. Процентов 70 препаратов мы купили сами. Из тех, что нам назначили  и тех, что мы приобрели.

Руководство больницы решением проблемы занимается не первый год.  Ежегодно в областной акимат пишут письма с просьбой выделить дополнительные средства хотя бы на текущий ремонт. Сейчас детская и взрослая больницы объединены в Центр инфекционных заболеваний. Бюджет этого года на содержание клиник составил 273 миллиона тенге,  это на 80 миллионов меньше, чем в прошлом, -  отмечают специалисты.

Шаяхамеден Беркалиев, руководитель Центра инфекционных заболеваний Мангистауской области:

Для текущего ремонта, для того, чтобы покрасить стены, выровнять пол, сантехнику поменять в среднем нужно 25-30 миллионов тенге. Это текущий ремонт, а если капитальный, там надо брать из расчета 220-250 миллиона тенге.

В специальной мониторинговой группе,  в состав которой  вошли представители СМИ, НПО и другие общественные деятели, считают, что к решению вопроса надо привлекать инвесторов.

Рухия Алдонгарова, председатель специальной мониторинговой группы:

Надо привлекать инвесторов, если они ту сумму, они дефектную ведомость составляют, смету, они не в полном объеме передают, значит надо кого-то привлекать сюда, бизнесменов надо привлекать.

Никар Рафикова, президент ОО «Мангистауское областное объединение по защите прав потребителей»:

Я так думаю, что уполномоченный орган, которому поручено заниматься капитальным ремонтом учреждений здравоохранения, они в первую очередь должны позаботиться о том, чтобы вот эта больница попала в план развития территории.

Несколько дней назад инфекционные больницы - детскую и взрослую -  передали на баланс Мангистауской областной больницы. По мнению руководителя Центра инфекционных заболеваний, такое слияние окажет свой эффект, поскольку облбольница имеет доход от платных услуг.

С. СУЛТАНГЕРЕЕВА