Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

«Надо дать людям возможность строить собственные дома» - Н. Назарбаев о миграции в крупные города страны

AstanaTV
04.09.2018г. в 20:30
6601
«Надо дать людям возможность строить собственные дома» - Н. Назарбаев о миграции в крупные города страны

Алматы в 3D презентовали Нурсултану Назарбаеву. Сегодня президент страны посетил с рабочим визитом мегаполис. Трехмерную модель города показали в научно-исследовательском институте «АлматыГенПлан». 3D проект демонстрирует состояние города по тысяче индикаторам: по трафику на дорогах, загруженности общественного транспорта, криминогенной ситуации и даже по бюджетным расходам. В будущем, как рассказали президенту, планируется внедрить еще 27 систем и баз данных для оперативного управления мегаполисом.  Нурсултан Назарбаев отметил, что в крупных городах страны будет  увеличиваться количество жителей, для которых необходимо создавать комфортные условия жизни.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Хотим мы или не хотим, будут все равно ехать сюда в Алматы. Как нам справиться с этим потоком, вот это в генплане в будущем развитии надо думать. Конечно, внутри здесь уже нет места, надо дать возможность людям строить собственные дома и дать приусадебный участок. Тогда он и себя будет обеспечивать, и комфортно будет жить. Необходимо развивать количество людей, транспорт, улицы, пешеходы, проходы, переезды.

Помимо смоделированной версии города Президент осмотрел реальные  изменения в мегаполисе, прогулялся по обновленным проспектам Абая и Назарбаева, где недавно  реконструировали пешеходные зоны и велодорожки. Продемонстрировали главе государства  и обновленные подземные переходы Алматы. Президент также посетил индустриальную зону Алматы: заводы по производству электроавтобусов, металлических изделий и кабельно-проводниковой продукции.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Вот новый район Алматы - Алатауский. Потому что внутри города развиваться уже некуда. А здесь такие просторы, переносить предприятия из города Алматы сюда. Здесь можно развиваться дальше. Развивается район, здесь провели универсиаду, здесь такие сооружения, красивые дома, то есть развивается нормально и центр города недалеко. А что там в центре города делать, здесь у вас все есть.

А. ОНЕРБАЕВ