Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Лучшую бригаду скорой помощи выбрали в Казахстане

AstanaTV
06.09.2018г. в 20:30
1755
Лучшую бригаду скорой помощи выбрали в Казахстане

Лучшую в стране бригаду скорой помощи выбирали сегодня в Астане. Впервые соревнования прошли на международном уровне. В скорости и точности с казахстанскими коллегами конкурировали парамедики из Литвы. Гости и хозяева соревнований рассказали, что врачи скорой сталкиваются с одной и той же проблемой. Люди не умеют оказывать доврачебную помощь своим близким в критических ситуациях.

Талгат, сатурация! Вчера все нормально было?

Вчера нормально. Ничего не ела, не пила. Не знаю! Что с ней такое?!

Сознание сопорозное, 8 баллов.

Больные дети, травмированные, беременные. В программе соревнований - рутина бригад скорой помощи. В каждой команде - 3 человека: фельдшеры и врач.

Есенгали Кулетов, фельдшер скорой помощи (Алматинская область):

Есть волнение, конечно. Сколько коллег, жюри смотрит. У нас были незначительные ошибки. Мы их быстро исправили. Посмотрим, какие будут оценки.

Участвуют 18 команд - из всех регионов Казахстана, плюс парамедики  из Литвы.  Именно по опыту этой страны Минздрав Казахстана ввел состязания бригад скорой помощи.

Мадина Абдрахманова, зам.  генерального директора учебно-клинического центра Астаны:

Учитываются командная работа,  коммуникативные навыки. И основное, конечно - это знание алгоритмов. Оказание неотложной помощи. Скорая работает по стандартам.

казахстанская бригада медиков должна прибыть на вызов за 6 с половиной минут. Литовской, для сравнения, дается восемь. При этом в Прибалтике у кареты скорой помощи всегда «зеленый светофор». Но в обеих странах врачи часто сталкиваются с тем, что люди не могут оказать первую помощь своим пострадавшим близким.

Ритис Малашаускас, парамедик (Литва):

Первую помощь должны уметь все, да? Делать. Как и водители, делают, по-моему, должны, проходят курсы. Так все люди должны уметь оказывать первую помощь.  Они должны начинать, а мы приезжаем, уже принимаем.

По итогам соревнований лучшей оказалась медбригада из Кокшетау. Участники отмечают важность обмена опытом. В дальнейшем им это помогает  в ежедневной работе. Сложной, ответственной и стрессовой.

Е. БРЫНЮК