Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Казахстану надо значительно наращивать объемы мясного экспорта в КНР, - китайский инвестор

AstanaTV
07.09.2018г. в 20:30
2327
Казахстану надо значительно  наращивать объемы мясного экспорта в КНР, - китайский инвестор

Наращивание экспорта мяса и расширение несырьевого направления во взаимной торговле. На эти темы сегодня говорили бизнесмены Казахстана и Китая на большом форуме в Астане. Сегодня Поднебесная в мировых лидерах по объемам прямых иностранных инвестиций.  Что касается сотрудничества с Казахстаном, то в экономику  нашей страны за последние 10 лет Китай вложил  более 15 млрд долларов. Один из китайских инвесторов в беседе с моей коллегой Анарой Сюмбаевой посетовал,  что предлагаемые Казахстаном объемы - маловаты. Мол, только его компания может выкупить весь мясной экспорт в 100 000 тонн. Так что нашим бизнесменам есть куда расти.

Анара Сюмбаева, корреспондент:

Около 400 бизнесменов из Казахстана и Китая собрались на форуме в Астане, чтобы расширить деловые контакты.  Помимо сырьевых направлений в этом году  в приоритете у бизнесменов химическая промышленность, а также пищевая и сельскохозяйственная отрасли. Для Китая это особенно важно, так как ежегодно в Поднебесной сокращаются площади для пастбищ и посевов.

Многочисленную делегацию из Китая интересовало все, начиная от  поставок мяса и заканчивая совместными проектами в химической отрасли. За последние 5 лет товарооборот между двумя странами составил 87 млрд долларов, а внешнеторговый оборот между Китаем и Казахстаном вырос на 30% и достиг 10,5 млрд долларов. Если раньше все ограничивалось лишь экспортом сырья, то сейчас строительство китайских проектов на казахстанской территории вступает в активную фазу, заявил Министр по инвестициям и развитию  Женис Касымбек. 4 проекта из 51  уже работают. К концу года запустят еще 8 предприятий.

Женис Касымбек, Министр по инвестициям и развитию РК:

51 проект на сегодняшний день, на общую сумму 28 млрд долларов США, мы планируем создать 20 тысяч рабочих мест. В 2017 г крупнейшая логистическая компания COSCO Shipping, морской оператор контейнерный №1 в мире для развития транзитного потенциала  Казахстана выкупил 49% проекта сухого порта СЭЗ «Хоргос - Восточные ворота».

Это и есть сквозная  логистика  и сопутствующие маршруты. Все преимущества, которые можно использовать стране, не имеющей выхода к морю. В итоге, как отметил в своем видеообращении Глава государства Нурсултан Назарбаев, теперь грузы из Европы в Китай идут примерно 15 дней, морским путем  это заняло бы примерно 6 недель.

Председатель компании «OBORCLOUD» Стивен ЧЕН  в Казахстане недавно. Уже успел создать частный совместный фонд. Намерен вести бизнес в пищевой отрасли. Огромный рынок Китая может поглотить любые объемы, говорит  бизнесмен.

Стивен Чен, учредитель компании «OBORCLOUD»:

Сейчас объема мало в  Казахстане. Сейчас, мы узнавали по статистике, где то 100 000 тонн мяса в год, я могу сам забрать. Пока не хватает. Надо увеличивать объем, надо чтобы китайцы заехали сюда, вложили деньги. А для этого, нужно показать, что мясо уже начинают импортировать из Казахстана в Китай.

Торговля  может быть еще оживленнее, если убрать некоторые барьеры, считает заместитель председателя  Внешнеторговой палаты Нуралы Букейханов.

Нуралы Букейханов, заместитель председателя правления внешнеторговой палаты РК:

Барьеры открываются постепенно. Над этим работают государственные органы, совместно с Национальной палатой предпринимателей. Не всегда достаточная конкурентоспособность отечественных товаропроизводителей. Нам есть над чем работать. Это упаковка, тара, продвижение, маркетинг. Барьеры в нас самих.

Вложения же  в инфраструктуру в рамках инициативы «Один пояс - один путь» создают новые возможности для торговли и промышленности.  Казахстан имеет все шансы стать своеобразным торговым центром  в нашем регионе, считает политолог Ерлан Карин.

Ерлан Карин, политолог:

Мы можем с уверенностью сказать, что эта инициатива придала новый импульс международному сотрудничеству. Так же придал толчок экономическим, культурным и образовательным связям между Казахстаном и Китаем. Программа «Один путь - один пояс» представил новую платформу регионального и международного сотрудничества.

Скоро в Китае откроется торговый дом Казахстана, площадью 5000 кв метров. Он будет выполнять роль шоу-рума и таким образом продвигать экспорт казахстанских товаров в Поднебесной. Причем продаваться они будут через интернет.

А. СЮМБАЕВА