Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Обед за 150 тенге: чем кормят в школьных столовых?

AstanaTV
09.09.2018г. в 20:00
5005
Обед за 150 тенге: чем кормят в школьных столовых?

В Казахстане не первый год говорят о проблеме школьного питания. Похоже,  к началу нового учебного сезона к этому вопросу решили  подойти более основательно. ПО крайней мере, в мегаполисах. К примеру, алматинские ученики с сентября начали употреблять больше молочных продуктов, мясных блюд. А четверг теперь — рыбный день, как в советское время. При этом из рациона убрали сахар, а буфеты с газировками и вовсе закрыли. НО в других городах, в частности, в Уральске уже 10 лет думают над тем, как качественно разнообразить меню при стоимости обеда в 150 тенге ?! В столице на эти деньги можно купить разве что хлеб. Кстати, один из героев нашего следующего материала – павлодарский школьник Кирилл Тронь – будучи в Астане, тоже подсчитал разницу в ценах на питание. Бахрамбек Талибжанов и Александр Вервекин о том, чем кормят в школе.

Первое - это каша. Второе - салат.

В новом учебном году питание алматинских школьников исключительно полезное и разнообразное. Для всех образовательных учреждений мегаполиса утвердили единое 4-недельное меню. Рацион предусмотрен  для трех возрастных категорий. Два раза в неделю учащиеся питаются молочными продуктами и медом. В столовых теперь подают салаты из свежих овощей, творог, супы. На второе обязательно мясо, а четверг — рыбный день.

Лариса Жетписбаева – заместитель директора по воспитательной работе гимназии №12 г.Алматы

Сегодня, например, в меню у нас суп вермишелевый с курицей. Сейчас как видели, ребятам раздавали мед. Много салатов из свеклы, из моркови. Есть яблоки, запеканка, как я говорила, хлебобулочные изделия.

Меню для детей разрабатывали специалисты Академии питания. Напоминает оно забытый советский стандарт. На стоимости обедов новшество не отразилось, говорят в школах. Средняя цена  - 300-350 тенге. Кстати,  в новом рационе  сахар исключен. Теперь дети пьют только чай с лимоном либо просто бутилированную воду. Сладкие напитки и десерты тоже убрали. В некоторых гимназиях даже закрыли буфет.

Лариса Жетписбаева – заместитель директора по воспитательной работе гимназии №12 г. Алматы

Вы знаете, что в буфете торговали сладкими напитками, печенями. Вот это все убрали. Сейчас у нас тут продают только воду. (03:58) Сейчас прогрессирует сахарный диабет у детей, ожирение. Мне кажется вот это все то, что они покупали: сладкие напитки, сладкие печенья, булочки, это все влияло на здоровье.

О таком школьном рационе как в южной столице  мечтают и шымкентские родители. В некоторых школах  дети потеряли интерес к горячим блюдам. Чаще  выбирают фаст-фуд,  либо же ограничиваются десертом и сладкими напитками.

Айнур Шынырбекова – жительница г. Шымкент

Мои дети в школе не едят горячие блюда. Они говорят, что не вкусно. Вместо этого покупают самсу или пирожки. Но это, же вредно для ребенка.

Айжан Ермеккызы - жительница г. Шымкент

Когда я спрашиваю своих детей: «Что вы сегодня ели в школе?», они не говорят, что едят там горячие блюда. В основном питаются всякими десертами или просто сосиску в тесте съедят. Я как родитель хотела бы, чтобы учителя и руководство школ обратили внимание на эти вопросы, следили, чтобы дети питались горячими блюдами.

Этой весной общественный Совет Шымкента выявил в школьных столовых  серьезные проблемы. Рейды показали, что качественное питание  не везде.

Нургазы Бухарбаев – член общественного Совета г. Шымкент, депутат городского маслихата

Когда мы в одной школе были, я не буду говорить номер школы – ни один холодильник не работает. Там, по-моему, 97 учеников должны были бесплатно питаться. Вообще не было питания. Молоко брали с улицы. Никаких договоров не было.

В конце сентября общественники, санврачи и диетологи планируют вновь проинспектировать шымкентские школы. Будут проверять качество еды в столовых. При выявлении грубых нарушений арендаторам грозит расторжение договоров с отделом образования. Спецкомиссия проведет анонимный опрос учеников, родителей. Если ситуация не изменится, то встанет вопрос создания комбината питания, говорят специалисты.

Бахрамбек Талибжанов – корреспондент

Предполагается, что на базе школьного Комбината питания опытные повара совместно с пищевыми технологами и диетологами разработают единое меню для всех возрастных групп детей. На предприятии будут выпускать исключительно полезную еду, ежедневно вести контроль качества продуктов. За этим  будут следить медики и лаборанты.

Создание Комбината должно усилить ответственность мелких предпринимателей, работающих в школьных столовых. При выявлении серьезных нарушений сразу же будут отказываться от их услуг.

Бахадыр Нарымбетов, первый зам. председателя филиала партии «Нұр Отан» г. Шымкент

Да, некоторые ИП окажутся за бортом. Когда стоит вопрос ребром, или здоровье ребенка или защита 2, 3 ИП, которые злостно нарушают все нормы питания и этим вредят здоровью наших детей, разумно будет выбрать именно здоровье наших детей. Мы не можем рисковать.

Инициативу по организации  комбината питания арендаторы столовых особо  не поддерживают. Говорят, что и без этого готовят здоровую еду для детей и стараются хоть как-то разнообразить меню.

Эльвира Хайруллина – индивидуальный предприниматель

Я считаю, что создание комбинатов у нас в городе не обязательно. Потому, что мы вот сами готовим. Жаренного у нас нет. Это категорически. Мы сами против этого. В основном все паровое, варенное. Компоты варим сами. И  работаем мы с технологами, с санврачами, c диетологами. Каждый раз у нас обновление блюд.

Если  в Шымкенте только рассматривают вопрос создания комбината школьного питания, то на западе страны подобные предприятия уже работают. Проект в этом учебном году запустили в 5 школах Актюбинской области. Опыт переняли у Оренбурга. Ученикам подают горячие мясные обеды, молочные продукты, натуральный кисель, компот и какао с молоком. Кстати, система оплаты за обед скоро станет безналичной. Расплачиваться дети смогут с помощью специальных балансовых карт.

Калауша  Садыкова - предприниматель

Рассчитываются этими балансовыми картами, списывается сумма и выдается чек. В чеке будет пробита информация – что приобрел ребенок. То есть каждый родитель в вечернее время может взять отчет у своего малыша – чем питался его ребенок. Стоимость обедов, я думаю, если это будет: первое, второе, булочка, напиток, это будет где-то около 300 тенге, наверное.

Улучшить меню хотели бы и в Уральске. Да бюджет не позволяет. Вот уже почти 10 лет не меняется размер субсидий, выделяемых государством на питание  учащихся начальных классов из малообеспеченных семей. На  одну порцию льготного обеда в день на одного ребенка предпринимателю  выделяют 100-150 тенге. В отделе образования признаются, что  неоднократно обращались в акимат с просьбой пересмотреть сумму для данной категории школьников. Но вопрос не решается. Годами!

Жанна Сахипкереева заместитель руководителя отдела образования г.Уральск

Да, действительно постановлением утверждено питание для 1-4 классов -100 тенге, для малообеспеченных- 150 тенге. Естественно, мы считаем для выдержки той калькуляции, чтобы меню выдержать по потребностям питания детей эта сумма очень маленькая. Мы ещё посчитаем, посмотрим и будем обращаться о повышении стоимости.

В меню школьных столовых Уральска сегодня входит каша, суп, 75 грамм салата и чай. Стоимость такого комплексного обеда,  по подсчетам самих предпринимателей,  должна быть не менее 300 тенге. Тогда и детский рацион можно было бы разнообразить, говорит Сергей Петухов.

Сергей Петухов заместитель руководителя областной Ассоциации предприятий общественного питания

Предприниматель не имеет права ухудшать качество оказываемых услуг питания, уменьшать граммаж, изменять вид блюд. В этой связи предприниматели в целях выполнения своих договорных обязательств вкладывают собственные средства из буфетной продукции, так называемых платных услуг из иных источников финансирования.

По данным Министерства образования и науки, в этом учебном году горячим питанием планируется обеспечить 275 876 детей. За счет местных бюджетов и спонсорских средств около полумиллиона (495 086) казахстанских учеников будут получать льготный обед. Бесплатное буфетное питание предусмотрено для 9,5 тысяч школьников.

Бахрамбек Талибжанов – корреспондент

Проблема финансирования школьного питания сегодня остро стоит и в Павлодаре. Арендаторы столовых жалуются на мизерную сумму, выделяемую из местного бюджета. Предприниматели просят увеличить размер субсидий, чтобы ученики могли питаться лучше. Более подробно об этой проблеме расскажет мой коллега Александр Вервекин.

Александр Вервекин - корреспондент

Добрый вечер! Да, действительно,  Бахрамбек, в павлодарских школах в последнее время обсуждается тема нехватки денег. Речь идет о сумме по линии акимата города для арендаторов школьных столовых на бесплатное горячее питание детей. Право на это есть у сирот и ребят, оставшихся без попечения родителей, школьников из семей, получающих адресную соцпомощь и из малообеспеченных семей.

Кирилл Тронь учится в пятом классе школы-лицея №16. На часах - десять утра. Сейчас у них с мамой - лёгкий перекус: блины со сметаной и чай. К двум часам он пойдёт в школу на занятия.

Так, сейчас подогреются блины со сметаной. А потом - в школу. Ты вчера что в школе кушал?

Я вчера ел манты.


После повторения  домашних заданий Кирилл идёт в школу по соседству. Питание в лицее мальчику нравится.  Говорит, и персонал вежлив и блюда вкусные. Не по годам умный школьник  считает свой бюджет.

Кирилл Тронь – ученик школы-лицея №16

Наедаю я на столовую, по моим подсчётам, 350 тенге. Это хлеб... Бывает, по настроению, тоже первое или второе или манты, или салат. Но салат разрешают только учителям брать.

У  Кирилла много друзей. В его классе учатся 32 человека. После тихого урока биологии в столовой от детского говора  очень шумно. После обеда наш герой вспомнил, в каком заведении и городе обед обходится дешевле, а где - дороже. Этого мАлого обсчитать на кассе не удастся.

Кирилл Тронь – ученик школы-лицея №16

Мы с мамой, когда были в Астане недавно, в столице нашей, зашли в какую-то столовую, там взяли еды. Там очень всё, конечно, дорого. Там на 1000 тенге обошлось нам с мамой одна порция картошки толчёной с курицей и два стакана чая - на 1000 тенге вышло.

Риза Абденбаева обслуживает школьные столовые вот уже 20 лет, из них 10 лет  работает в  школе №42. Основная масса детей за обеды платит. Но есть категория, которую кормят  за счёт городского бюджета. Сейчас на одного ребёнка из малообеспеченной семьи власти выделяют 248 тенге, говорит женщина.

Риза Абденбаева – индивидуальный предприниматель

Маловато, конечно, но стараемся. Разнообразить меню стараемся: витамины, овощи. Стараемся брать продукты местных производителей, чтоб дешевле нам обошёлся закуп. Стараемся кормить, как нам составило Министерство здравоохранения. +  Ну, в пределах 400, наверное, надо.

В Павлодаре - 42 школы. Их столовые обслуживают 27 арендаторов, сообщили «Избранному» в отделе образования. Что же едят дети, которых кормят бесплатно в школе №17? Мы попытались посчитать себестоимость обычного обеда.

В школе №17 учатся 1 307 детей. Бесплатно здесь обедают 72 ребёнка. На каждого из них арендатор тратит 221 тенге за раз – или 15 912 тенге в день на 72 обеда. В неделю это — 95 472 тенге. Или 318 240 тенге на бесплатное горячее питание в школьной столовой за 20 рабочих дней сентября. Столько тратится в школьной столовой на всё бесплатное питание.

Раиса Саванович – индивидуальный предприниматель

Вот у нас сегодня салат винегрет детям даётся, котлета куриная, картофельное пюре, чай с сахаром хлеб. Стоимость обеда составляет 221 тенге 42 тиына. Мы стараемся для детей этой категории меню разработать отдельно.

Закуп продуктов арендатор производит по мере их расходования. Впрок не складирует. Покупает всё на рынках и центральной овощной базе. При этом стараются не менять поставщиков мяса. Со многими продавцами заключены договоры на длительные сроки.

Раиса Саванович – индивидуальный предприниматель

У нас с крестьянским хозяйством "Маяк" есть. Они нашего местного производства. Мы ни из России, ни от куда не покупаем овощи. Всё у нас местного производства. И мясо выращено у нас в Павлодарской области и овощи. Фрукты привозные, естественно.

Александр Вервекин – корреспондент

Требования к питанию в столовых школ Павлодара появились не вчера,  и не сегодня. Они корректировались из года в год на уровне республики. Их выполнение курируют медсестра, директор школы, эпидемиологи и органы образования. Критерии питания ужесточали ещё и из-за нерадивых арендаторов.

В начале года скандал разгорелся в школе села Береке под городом Аксу. В феврале там на качество еды пожаловались родители, педагоги и сами дети. По всем случаям написали жалобу в отдел образования. В столовой тогда питались 347 детей. Из них 120 - бесплатно.

Жайнагуль Толеукызы - жительница с.Береке

Дочка поела в школе и отравилась, желудок болел. Я спросила: «Что ты кушала?». Сказала, что картошка недоваренной была.

Сандугаш Кабылбекова, завуч школы с. Береке

Элементарно мы брезгуем. Вот я как родитель говорю: я своих детей не пускаю в столовую и сама сейчас не хожу. Потому что я не знаю, неизвестно, кто там работает.

За такое питание на каждого ребёнка из госбюджета тратили 250 тенге. Директор школы Тавархан Коядар тогда не захотела  общаться с нами.  Отдел образования устроил проверку с эпидемиологами. В итоге в столовой не нашли никаких документов как на качество, так и не безопасность продуктов. Персонал пищеблока работал без медкнижек. Разделочные доски не были маркированы. Фактическое меню не соответствовало заявленному.

Сандугаш Кубенова – заместитель директора департамента охраны общественного здоровья Павлодарской области

Были проведены лабораторные исследования проб готовой продукции. В первом блюде и в салатах были выявлены бактерии группы кишечной палочки. Трижды мы повторяли эти отборы. В результате были получены соответствующие героическим нормативам пробы.

Александр Вервекин - корреспондент

В прошлом учебном году бесплатно обедающих школьников в Павлодаре было свыше 4-х тысяч. А в этом их  больше на 2 тысячи. Арендаторы  столовых надеются, что  на их просьбу отреагируют  и со следующего года увеличат финансирование на бесплатное питание. Иначе, некоторым предпринимателям придется свернуть свое дело.

А. Вервекин, Бахрамбек Талибжанов, Адиль Онербаев, Татьяна Рудаметова, Ольга Литвина, Н.Альмухамбетов, Серик Таласов, Наурыз Халитов, Нуркен Жалмухан и Марат Калдыбаев специально для программы «Избранное за неделю»