Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Сотни кызылординских семей могут потерять свои земельные участки

AstanaTV
09.09.2018г. в 20:00
3540
Сотни кызылординских семей могут потерять свои земельные участки

Недавно мы рассказывали о жизни кызылординцев, которые годами не осваивают земли, полученные от государства. И теперь у них могут отобрать эти участки. Местные власти затеяли грандиозный проект. На территории близ города по их задумке должен был вырасти крупный микрорайон с 30-и тысячным населением. С собственной больницей и даже театром. Потрачены миллиардные средства на инфраструктуру. Но, «заселить» жителей за короткий срок не удалось, идеи остались только на бумаге. Дело в том, что люди, оформив на себя заветные 10 соток, даже не пытались начать там строительство. Как только чиновники поставили ультиматум, местные жители пытаются массово освоить свои земли. Берут деньги в кредит, лезут в долги, экономят на всем, чтобы успеть залить фундамент до холодов и сохранить участки. Пока кызылординцы раздумывали, «Байтерек» стал излюбленным местом воров. Шарипа Сактапова рассказывает.

Шарипа Сактапова, корреспондент

Где мы сейчас находимся, на почти 1 000 гектарах земли,  должен был вырасти целый городок с населением более 30-и тысяч человек. Но, ожидания властей не оправдались: пустырь, забит первый колышек и только ветер гудит в проводах. Из 6-и тысяч домов построено чуть более трех сотен.

В числе первых новоселов - Бахытжан Косбармаков. Как только получил долгожданные 10 соток земли, сразу приступил к строительству дома мечты. «Устали слоняться с детьми по чужим квартирам и тратить всю зарплату на аренду»,-признается мужчина. Дополнительных средств не понадобилось: к тому времени вся инфраструктура была уже подведена.

Бахытжан Косбармаков - житель г.Кызылорда

Полтора года мыкались по квартирам. Ежемесячно платили за аренду и комуслуги. При этом умудрялись собирать деньги. Потом взял кредит и вложил сюда.

Другие жители нового микрорайона к стройке приступили совсем недавно. Тезка Бахытжана до этого времени с тремя маленькими детьми, родителями, младшими братьями ютились в «двушке». На заветные квадраты копили 2 года. Сейчас  каждый тиын  вкладывают в стройку. Оставшуюся сумму возьмут в банке. Правда, уже поджимают сроки, говорит кызылординец.

Бахытжан Есжанов - житель г.Кызылорда

Отпущенных нам трех лет для строительства катастрофически не хватает. Сейчас совсем тяжело, все подорожало. К примеру, мешок цемента стоит почти 1,5 тыс.тенге. Поднять землю, выровнять тоже немалые деньги. У многих сейчас денег нет. Продлили бы немного эти три года, еще хотя бы на год. Камаз песка стоит 8 тысяч тенге, глины 17 тысяч. А еще и щебень покупать.

Но после ультиматума властей жильцы микрорайона «Байтерек» массово пытаются освоить полученные земли. Тратят последние деньги и берут кредиты под высокие проценты. Все ради сохранения  участка.  По приблизительным подсчетам самих жителей, строительство дома превысит 10 млн.тенге. Между тем,  для распределения очередникам власти подготовили  еще 150 гектаров земли.

Жаксылык Ержанов, руководитель  отдела архитектуры и градостроительства г.Кызылорда

Сейчас рассматривается вопрос выделения денежных средств на инфраструктуру. Но, поскольку данный земельный участок в 980 гектаров площадью, она не заселена, поэтому предоставление там земельных участков мы пока считаем не актуальным.

По самым оптимистичным прогнозам властей города, масштабный жилищный проект «Байтерек» должен был развернуться на полную мощность за  короткий срок. Здесь планировали возвести  четыре школы, столько же детских садов, больницу, дом культуры и даже театр.

По данным городского акимата, в 2005 году в очереди на получение земельного участка под индивидуальное жилищное строительство числилось 58 тысяч кызылординцев. Бесплатные земли от государства 2 года назад получили 6 600 горожан. До сегодняшнего дня новоселье справили всего 318 семей. Еще 185 землевладельцев строят дома. 542 семьи поднимают фундамент.

Кто успел  построить дом и оформить  техпаспорт, получит участок в частную собственность. Кто не уложился – вернут  землю государству. Их сразу исключают из списка претендентов. А неосвоенные 10 соток перейдут к следующим очередникам.  «Причины «затяжного» строительства и пассивности населения разные», - отмечают в акимате. При этом чиновники готовы пойти навстречу тем, кто успел поднять фундамент. Им дали еще 1 год на возведение  домов.

Берик Сарменбаев - заместитель акима г.Кызылорда

В 2005 году с одной семьи подавали заявления сразу по 3, 4 человека, встали в очередь. И всем им мы выдали участки. А нужен ли этот участок человеку, сможет ли он туда вложиться, об этом никто не задумывается. А мы ведь не имеем права отказывать и не выдавать эти участки. Мы всех предупредили: земля выдается на временное пользование и за три года надо успеть ее освоить.

Пока люди откладывали освоение участков,  «Байтерек» стал лакомым куском для воров. Последние выносят все, что плохо лежит. Электропровода,  канализационные люки, трубы водопровода, газовые счетчики и кабели. Сейчас под следствием трое подозреваемых, нанесших ущерб государству на 40 миллионов тенге. В свое время на подведение всей инфраструктуры в «Байтерек»  из республиканского бюджета выделили 10 миллиардов тенге.  Кстати, один и тот же человек вправе получить от государства сразу четыре земельных участка.

Галымжан Карабаев руководитель  отдела земельных отношений г.Кызылорда

Согласно 50 статье Земельного Кодекса, каждый гражданин имеет право на 1 000 квадратных метров земли под индивидуальное жилищное строительство. На развитие садоводства могут получить 1 200 квадратных метров, под личное подсобное хозяйство полторы тысячи квадратных метров земли.

После освоения уже выделенных участков, власти города планировали распределить  еще порядка 800 гектаров земли. В этой же части города. Но передумали. Проект,  скорее всего,  «разморозят» после полной заселенности «Байтерека». На это, судя по темпам строительства, уйдет еще как минимум 3 года.

Шарипа Сактапова, Кайрат Рабаев

«Избранное за неделю"