Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Казахстан и Турция подписали контракты почти на 2 млрд долларов

AstanaTV
13.09.2018г. в 20:30
1853
Казахстан и Турция подписали контракты почти на 2 млрд долларов

Казахстан и Турция усилят торговые отношения. Об этом договорились лидеры двух стран в Анкаре, где в эти дни с официальным визитом находится Нурсултан Назарбаев. Акорда сообщает, что президенты  обсудили не только экономическое сотрудничество, но и затронули международные проблемы.  Сегодня Турция - один из основных партнёров Казахстана на мировом рынке. Поэтому важно использовать транзитный потенциал республик, сказал Елбасы, напомнив, что сейчас в нашей стране обновляется транспортная инфраструктура, а логистические маршруты в Центральной Азии ежегодно расширяются.

Кроме того, стороны намерены и дальше развивать совместные нефтегазовые проекты и укреплять военно-промышленную отрасль. Бизнесмены двух стран подписали 24 контракта на  почти  два млрд долларов.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Турция входит в первую десятку торговых партнеров Казахстана. Товарооборот между нашими странами в 2017 году вырос на 27% и составил почти 2 миллиарда долларов США. В Казахстане в разных отраслях работают около двух тысяч предприятий с участием турецкого капитала. Привлечение иностранной рабочей силы для проектов в сфере нефти проводится без квоты и специальных разрешений. Облегчен процесс получения лицензии на недропользование.

Е. СИСЕНОВ