Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

По итогам дневных торгов на фондовой бирже KASE тенге укрепился до 361,24 тенге

AstanaTV
19.09.2018г. в 20:30
1313
По итогам дневных торгов на фондовой бирже KASE тенге укрепился до 361,24 тенге

По итогам дневных торгов на KASE нацвалюта укрепилась до 361 тенге за доллар. Еще утром давали на 2 тенге больше. Объем сегодняшних торгов достиг 80 миллионов долларов. В обменниках страны за «американца» предлагают в среднем по 362 с половиной тенге.

Тем временем портал «Вести. Экономика» составил антирейтинг мировых валют, которые больше всего просели по отношению к доллару с начала года. На первом месте - аргентинский песо. Валюта обвалилась более чем наполовину. В стране начался финансовый кризис из-за сокращения бюджета на госпроекты. На второй строчке шорт-листа - турецкая лира. К падению почти на 40% привели высокие долларовые займы. Инфляция в стране достигла почти 18%. Тройку антирейтинга замыкает бразильский реал. Там падение национальной валюты происходит на фоне президентской гонки. На четвертой позиции  южноафриканский рэнд. Это - одна из 17 самых конвертируемых валют мира, а потому рэнд чувствителен к колебаниям на мировом рынке.

На пятом месте - российский рубль, он подешевел из-за временных перетоков капитала из развивающихся экономик в развитые, подчеркнули в Минфине России. В топ-10 самых неустойчивых валют также попали индийская рупия, шведская крона, индонезийская рупия, австралийский доллар и замыкает десятку новозеландский доллар.

М. ЖАКИЯНОВА