Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Мажилисмен А. Жамалов предложил развернуть импортозамещение, чтобы не зависеть от дорого доллара

AstanaTV
19.09.2018г. в 20:30
2111
Мажилисмен А. Жамалов предложил развернуть импортозамещение, чтобы не зависеть от дорого доллара

Альтернатива паритету тенге - рубль масштабное импортозамещение, - считает мажилисмен Аманжан Жамалов. Депутатский запрос по этой теме он сегодня адресовал Премьер-министру Бакытжану Сагинтаеву. Парламентарий привел статистику: в общем товарообороте доля России составляет только 20 %, и с каждым годом импорт российских товаров снижается.

По данным же Нацбанка, 27% всех потребительских товаров, Казахстан  сегодня завозит из-за рубежа. Подобное положение дел приводит к нежелательной зависимости от курсовых скачков, что негативно сказывается на состоянии малого и среднего бизнеса. Для минимизации такого влияния депутат Жамалов предлагает  развернуть широкую кампанию импортозамещения, хотя бы в части производства товаров потребительской корзины. Для этого  нужно определить их список, предоставить бизнесу льготные кредиты и снизить налоговую нагрузку на их производство.

Аманжан Жамалов, депутат Мажилиса Парламента РК:

На сегодня вся политика поддержки промышленности свелась к слабому курсу тенге, когда мы держим паритет с российским рублём. Наверное, угроза от экспансии российских товаров менее страшна, чем синхронное плавание с рублём, которое находится под постоянным санкционным давлением. Как будто нам больше нечего предложить в поддержку отечественным производителям.

М. ЖАКИЯНОВА