Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Корейская война де-факто завершилась на саммите в Пхеньяне

AstanaTV
19.09.2018г. в 20:30
1454
Корейская война де-факто завершилась на саммите в Пхеньяне

Северная Корея в ближайшее время приступит к демонтажу ядерного реактора в Йонбене. Это одна из договоренностей межкорейского саммита в Пхеньяне. Демонтаж  был предусмотрен по итогам июньской встречи лидера КНДР Ким Чен Ына и американского президента Дональда Трампа в Сингапуре. Теперь же и Север и Юг Корейского полуострова договорились о конкретных шагах. Что еще обсуждали  в Пхеньяне? Об этом наш международный обозреватель  Анара Сюмбаева.

За красочными кадрами рукопожатий и улыбок стоят многолетние надежды и месяцы переговоров. На Корейском полуострове, похоже, воцарится долгожданный мир. Исторический визит, о необходимости которого так долго говорили, состоялся. Теплый прием, оказанный соседям с Юга, уже окрестили началом новой эры.

КНДР согласилась полностью остановить экспериментальный ядерный реактор в Йонбёне и демонтировать ракетный полигон Тончхан. Такой пункт прописан в совместной декларации лидеров обеих стран.

Ким Чен Ын, председатель госсовета КНДР:

Мы приняли военный пакт, чтобы положить конец жестокой истории и трагической конфронтации и враждебности, и согласились предпринять усилия по превращению Корейского полуострова в мирную землю без ядерного оружия и ядерных угроз.

Мун Чжэ Ин, президент Южной Кореи:

Южная и Северная Корея впервые договорились о денуклеаризации. Это очень значимый результат. Север решил окончательно отменить испытательный полигон Тончхан-ри и ракетные пусковые установки с участием экспертов из соответствующих стран.

Кроме того, Север и Юг договорились о  выводе  военных из демилитаризованной зоны и прекращении  учений  вдоль этой территории. Это отражено во «всеобъемлющем» военном соглашении, подписанном министрами обороны двух стран. По сути, Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин  провозгласили Мир между государствами, считают эксперты. Ведь после завершения военных действий в 1953 году официальный мирный договор так и не подписали.

Георгий Толорая, директор Центра азиатской стратегии Института экономики РАН:

Саммит в Пхеньяне принес больше результатов, чем ожидалось. Соглашение по военным вопросам, в частности, предусматривает конкретные меры по снижению напряженности, такие как разоружение персонала в Пханмунджоме, прекращение военных учений.

Ранее Пхеньян уже уничтожил крупнейший  ядерный полигон «Пхунгери» в присутствии международной группы журналистов. А в июле начали демонтировать полигон Сохэ. Помимо этого две Кореи построят дороги через буферную зону, которая сейчас разделяет страны. А Ким Чен Ын до конца 2018 года посетит Сеул, что ознаменует «поворотный момент в межкорейских отношениях.

А. СЮМБАЕВА