Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

В Казахстане независимые киностудии смогут претендовать на госфинансирование

AstanaTV
19.09.2018г. в 20:30
1071
В Казахстане независимые киностудии смогут претендовать на госфинансирование

Казахстанское кино будет жить в новых реалиях. Так, деньги от проката фильмов будут возвращаться в казну. Это одна из норм законопроекта «О кинематографе», который сегодня в первом чтении одобрили депутаты Мажилиса. При правительстве  создадут Фонд поддержки национального кино. Эта некоммерческая организация будет аккумулировать и распределять бюджетные и внебюджетные средства на производство, прокат, показ и продвижение национальных фильмов.

Претендовать на финансирование сможет не только «Казахфильм», но и все независимые киностудии и  продюсерские центры. Параллельно планируется внедрить новую модель госфинансирования, когда производители фильмов должны будут возвращать часть полученных средств в новый Фонд. Что касается придания фильму статуса национального, то согласно законопроекту его должна присвоить комиссия. При условии, что картина создана на высоком художественном уровне, способная  удовлетворить духовные потребности народа, служить интересам и имиджу Казахстана. Но, по словам Нурлана Нигматулина,  бывают и исключения.

Нурлан Нигматулин, председатель Мажилиса Парламента РК:


Примеры есть в недавней нашей с вами советской действительности. К примеру, фильм «Ирония судьбы или с легким паром». Владимира Карповича  любимый фильм. Первая же комиссия нашла бы там целый ряд нарушений этических и гражданских норм. Это употребление в общественном месте, незаконное вторжение в чужую частную собственность и так далее… И, самое главное - увел чужую жену. По реакции некоторых людей, это не считают нарушением.

Т. ВААЛЬ