Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Кто они «танковые шумахеры»?

AstanaTV
29.11.2015г. в 20:30
984
Кто они «танковые шумахеры»?

В преддверии Дня Первого Президента, который отмечается 1-го декабря, пресс-служба Акорды опубликовала в социальных сетях различные клипы. Один из видеороликов, выпущенный с известной РЭП группой посвящен казахстанской армии. Патриотический клип набирает огромное количество просмотров в Интернете.

Надо отдать должное отечественным военным, которые прославляют свою Родину на международных этапах. Не побоюсь этого слова, но во всем мире нет равных казахстанким танкистам, с триумфом завершившим «Боевой Биатлон» в подмосковном Алабино. За умение с легкостью управлять тяжелой военной машиной и совершать фантастические трюки, казахстанских военнослужащих прозвали «танковыми шумахерами». Международный этап подвел итоги совсем недавно, но армейцы не прохлаждаются: помимо основной службы, готовятся к следующему этапу. Репортаж Ирины Якунины с режимного полигона «Майлина».

Так начинается утро в танковой бригаде Регионального командования «Восток», дислоцированного недалеко от города Аягоз. Танковые экипажи воинской части вот уже третий год подряд защищают честь страны на международном этапе по «Танковому биатлону». Он по традиции проходит наподмосковном полигоне «Алабино». Наши  военные ежегодно покоряют победный пьедестал.  В нынешних соревнованиях экипаж лейтенанта Асылбека Мусурманкулова стал самым быстрым в индивидуальном зачете.

За невероятные трюки и умение с легкостью управлять многотонной боевой машиной казахстанцев прозвали  «танковыми шумахерами». Нам они демонстрируют своих «ласточек». Так ласково военные обращаются к танку «Т-72». И чтобы «подчинить» его нужны годы и мастерство, - признаются опытные танкисты. Но проблем с этой моделью еще не было: она проверена временем, в боях.

Асылбек Мусурманкулов, командир танкового экипажа:

В принципе не тяжело, мы в армии не первый день, мы обучаемся благодаря боевой подготовке.

Боевая же подготовка дала о себе знать с первых минут старта танкового биатлона. За звание лучшего в финальной стадии международного этапа боролись военнослужащие из Казахстана, России, Армении, Сербии и Китая. Последние,  к слову выступали на своих танках.

Полоса препятствий протяженностью 7 километров была сложной. От глубоких танковых рвов до крутых склонов. За 2 часа нужно было поразить множество целей:  от наземных до воздушных. Все как на поле битвы. И танкисты не имели права на ошибку.

Комментатор танкового биатлона не мог скрыть своего восторга от маневренных и виртуозныхдействий наших ребят. Механик-водитель Думан Байжанов по праву носит звание «танкового шумахера». На полосе препятствий, управляемая им 46-и тонная машина, говорят сослуживцы,  «буквально летала как бабочка». Это при том, что скорость достигала 70-и километров в час. Но игра стоила свеч.

Думан Байжанов, механик-водитель танкового экипажа:

Я рекорд поставил на трассе 26.06 общая трасса я самый быстрый прошел. Надо чувствовать танк, обороты, самое тяжелое было препятствие был поворот можно было слететь гусеницами раздуться.

Асылбек Мусурманкулов, командир танкового экипажа:

Особенно при повороте, плиты такие, что можно слететь с дороги. Особенно подходили к нам сербы и спрашивали, как мы водим так быстро танк, действия экипажа, стреляем, чтобы подсказать поделиться опытом.

Боевые соревнования завершились пару месяцев назад, но прибывшие на родину танкисты не отдыхают. Уже приступили к тренировкам следующего этапа. Как правило, между соревнованиями у военных обычная служба. Подготовка же к биатлону занимает целый год.

Асылбек Мусурманкулов, командир танкового экипажа:

В другом государстве, городе, когда услышишь свой гимн, это совсем другое чувство. Дух придет!

Нашей съемочной группе удалось попасть на режимный полигон «Майлино» Аягозского гарнизона, где проходит подготовка казахстанских танкистов.

О сержанте казахстанской армии Марате Тусупове уже слагают легенды на международном биатлоне, а российские генералы с восторгом вспоминают его мастерство.  На этих кадрах он демонстрирует чудеса на боевой технике… и танцует с танком «военный вальс».

 «Легенда» танкового биатлона разрешил нам примерить тот самый победный шлем, заботливо поправив переговорное устройство.

О своих достижениях казахстанский танковый экипаж говорит скромно. Хотя именно они демонстрируют мощь, стремление и волю на мировой арене под флагом своей родины. И каждый раз убеждаются в том, что тяжело в учениях, легко в бою.

Только здесь на полигоне понимаешь, что и броня крепка и танки наши быстры, а управляют этими боевыми машинами настоящие мужчины с храбрым сердцем.


Из Восточного Казахстана  Ирина Якунина, Руслан Ли для программы «20:30 Избранное за неделю».