Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

Частичный уход России с Байконура может привести к закрытию космодрома, - «Казкосмос»

AstanaTV
27.11.2015г. в 20:30
958
Частичный уход России с Байконура может привести к закрытию космодрома, -  «Казкосмос»

Закрытие космодрома «Байконур» и потерю работы для жителей одноименного города в «Казкосмосе» называют худшим сценарием развития ситуации после частичного ухода России с комплекса. Об этом телеканалу «Астана» сообщил заместитель председателя Аэрокосмического комитета министерства по инвестициям и развитию Мейрбек Молдабеков.

Напомню, уже на весну 2016 года Москва запланировала  первый запуск ракеты-носителя  Союз 2 с нового космодрома «Восточный», построенного на Дальнем Востоке России. Частичный уход российский партнеров, по мнению Мейрбека Молдабекова, и может повлечь за собой закрытие казахстанского космического комплекса.

Мейрбек Молдабеков, заместитель председателя Аэрокосмического комитета МИР РК:

Россия значительную часть своих пусков, своей деятельности перенесет на свой новый космодром «Восточный». А это объективно к чему приведет? К тому,  что участие России в деятельности космодрома Байконур будет уменьшаться. И худший случай таков, что это уменьшение может привести вообще к закрытию Байконура. Космодром «Байконур» - градообразующее предприятие города Байконыр, и там более 40 тысяч граждан Казахстана живет, трудится, этот город может остаться без работы.

Напомню, в сентябре этого года некоторые российские СМИ со ссылкой на собственные источники на космодроме «Байконур» сообщали о возможности сокращении штата космоцентра «Южный», в структуре казахстанского космического комплекса. По данным анонимного источника речь шла об увольнении 10% из 800 сотрудников. Однако позже, в центре эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры эту информацию опровергли, заявив о ликвидации лишь  вакантных  должностей.  Сегодня же, во время заседания третьей межправкомиссии по комплексу Байконур, вице-премьер Российской Федерации Дмитрий Рогозин заявил, что казахстанский космодром для его страны на второй план не отойдет,  а запуски с новой площадки в России - космодрома «Восточный» -  не исключают совместную работу на Байконуре.

Г. ИДОЯТОВА