Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

На российско-грузинской границе не пропускают фуры в Казахстан

AstanaTV
27.11.2015г. в 20:30
690
На российско-грузинской границе не пропускают фуры в Казахстан

На российско-грузинской границе российские таможенники не пропускают большегрузные машины с турецкими номерами, следующие в Казахстан. «РИА Новости» со ссылкой на Министерство доходов Грузии сообщает, что там уже скопились десятки авто.

При этом указывается, что с грузинской стороны КПП работает в штатном режиме, а на российской силовики останавливают и разворачивают фуры с турецкими номерами. Или задерживают в нейтральной зоне. Причем под руку таможенников попадают все авто, везущие турецкий товар. Пункт назначения не так важен. Среди застрявших водителей - граждане Кыргызстана, Казахстана и других стран СНГ, в которые попасть можно только транзитом через Россию.  По словам водителей, каких-либо объяснений таможенники не дают. Когда они смогут пересечь границу и привезти уже закупленный товар - неизвестно.

Нас Россия не пропускает, что у нас груз турецкий. А мы в Казахстан едем. Наш груз не знаю, почему Россия не пропускает. Говорят, самолет какой-то сбили.

Между тем, накануне российский премьер Дмитрий Медведев заявил об ответных экономических мерах в отношении Турции после инцидента со сбитым «Су-24». В качестве возможных примеров, он назвал заморозку инвестиций, запрет на деятельность турецких компаний на территории России, а также ограничение и запрет поставок продукции, включая продовольственные товары.

Анар СЮМБАЕВА