Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

На сайт KZ1.KZ поступают поздравления в адрес Президента РК из США, Европы и даже Африки

AstanaTV
27.11.2015г. в 20:30
1256
На сайт KZ1.KZ поступают поздравления в адрес Президента РК из США, Европы и даже Африки

Более 500 тысяч поздравлений и пожеланий зарегистрировано на сайте, открытом в преддверии Дня первого президента страны. Идея создать сайт для поздравлений  принадлежит  Усть-Каменогорским IT специалистам. Разработчики нам рассказали, что сейчас практически ежеминутно приходят  не только поздравления, но и виртуальные открытки и фотографии с разных стран, на разных языках. Ирине Якуниной стало известно, что сайт после 1 декабря  закрывать, скорее всего, не будут. Есть намерение сделать из него диалоговую площадку  для новых креативных идей.

География  поздравлений на имя Нурсултана Назарбаева обширна. Всего за несколько дней на сайт  свои пожелания Елбасы написали казахстанцы из разных городов страны, а также граждане России и Белоруссии. Сообщения поступали из Америки, Европы и даже  Африки. Школьники из восточно-казахстанского Аягоза решили поздравить Президента креативно  и записали видео-открытку.

Один из авторов проекта Денис Соколов рассказал, что при разработке сайта kz1.kz старались сделать его доступным. Разработали адаптивный дизайн, с удобным интерфейсом, защищенным от хакерских вторжений. Оставить поздравления и пожелания Лидеру нации можно, как с компьютера, так с обычного сотового телефона.

Денис Соколов, автор сайта WWW.KZ1.KZ:

Мы ограничили количество знаков, как в твиттере 120 слов, ни стихи, ни поэмы  не напишешь, чтобы было хорошо ясно, но сдержано.

Плавильщик шахтных печей Азамат Мухамадиев о сайте узнал от друзей. Поздравление в адрес Президента написал в обеденный перерыв со своего телефона.

Азамат Мухамадиев, плавильщик шахтных печей:

Наш Президент по профессии металлург и данный факт для меня является дополнительным стимулом. И я пожелал самое главное здоровья, чтобы также  вел нашу страну к успеху.

Будущие IT специалисты - студенты технического университета - открыли  компьютерный центр сайта. Теперь каждый, кто даже не умеет пользоваться компьютером,  может прийти, и ребята помогут  написать пожелание. Обращается  много пенсионеров.

Бакыт Злобин, модератор сайта  WWW.KZ1.KZ:

Как стартовала акция было получено столько сообщений, поздравлений, напутствий. Каждое поздравление, СМС исходит от чистого сердца.

Джамал Аскеров, представитель азербайджанского этнокультурного объединения: Я думаю, именно мое поздравление президент прочитает, потому что там душевно.

Креативные идеи молодых ребят Усть-Каменогорска решило поддержать старшее поколение. После смены, металлурги города провели флеш-моб. Они выстроились в цифру 01 и одновременно зажгли сотни фонариков.

Ирина ЯКУНИНА