Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

В Астане прошла VIII Торжественная церемония вручения общественной премии «Жаншуақ»

AstanaTV
27.11.2015г. в 20:30
840
В Астане прошла  VIII Торжественная церемония вручения общественной премии «Жаншуақ»

В Астане прошла торжественная церемония вручения общественной премии «Жаншуақ». Восьмой год подряд этой награды удостаиваются люди с ограниченными возможностями за высокие достижения в области культуры, образования и спорта. Мероприятие проводится при поддержке партии «Нұр Отан» в рамках ежегодной международной акции «Безграничные возможности - 2015».

Изделия из дерева, мягкие игрушки и расписные картины. Все это труд по-настоящему талантливых людей с ограниченными возможностями. Несмотря на тяжелые диагнозы, они ведут активную жизнь. Здесь, на вручении  премии «Жаншуақ» собрались лучшие из лучших. Каждый из них добился весомых достижений в области культуры, искусства и спорта.

Дархан Тилемисов, обладатель премии «Жаншуақ», тренер по настольному теннису:

Это как бы дает толчок. Для дальнейшего, чтобы я служил примером для других людей с ограниченными возможностями. Чтобы, действительно, люди занимались спортом, потому что спорт это одна из возможностей показать себя в спорте для людей с ограниченными возможностями.

На сегодня в Казахстане насчитывается более 620-ти тысяч людей с инвалидностью. Для создания без барьерной среды партия «Нұр Отан» адаптировала объекты социальной инфраструктуры для нужд и удобства передвижения этой категории граждан. Вместе с тем, в этом году Казахстан наряду со 150-ю государствами ратифицировал международную конвенцию о защите прав инвалидов.

Жанат Омарбекова,  президент РОО «Казахстанская конфедерация инвалидов»:

Мы это мероприятие проводим, для того, чтобы именно своим примером люди зажигали других. Мы в этом уже убеждены. Сегодня люди с ограниченными возможностями активизировались, занимают активную жизненную позицию. Вносят свой непосильный вклад в развитие именно в защиту прав людей с ограниченными возможностями.

Партия «Нұр Отан» оказывает всемерную поддержку казахстанцам с особыми потребностями. На постоянном контроле  находятся вопросы социальной адаптации и трудоустройства людей с ограниченными возможностями.

Фархад Куанганов, секретарь партии «Нұр Отан»:

По поручению лидера партии Нурсултана Абишевича Назарбаева партия уже реализует третий год проект «Кедергісіз келешек - будущее без барьеров». В рамках данного проекта в прошлом году, трудоустроено более 6-ти тыс. инвалидов. Это по меньшей мере. В этом году поставлена задача - охватить трудоустройством более 10-ти тысяч инвалидов. Большая крупная задача это создание без барьерной среды.

Премия «Жаншуақ» дает возможность инвалидам не просто быть вовлеченными в жизнь, а проявлять свои лучшие таланты. Состязательный же дух здесь только в помощь. Ведь каждому хочется продемонстрировать особенные способности, которые делают жить ярче.

Улпан БЕГАЛИНА