Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Орнитологи Восточного Казахстана обратились к жителям с призывом подкармливать птиц

AstanaTV
10.02.2014г. в 14:00
784
Орнитологи Восточного Казахстана обратились к жителям с призывом подкармливать птиц

«Покормите птиц зимой»! - с таким призывом орнитологи Восточного Казахстана обратились к жителям городов и сел. Из-за аномально теплой осени и зимы пернатые не улетели в жаркие страны. Остались зимовать на водоемах. Только в Усть-Каменогорске орнитологи насчитали более 9,5 тысяч пернатых. Помимо уток, впервые остались зимовать цапли и даже лебеди.

 

В предыдущие же зимы на водоемах зимовало чуть больше 2 тысяч птиц. К сожалению, добыть кормовую базу зимой пернатым сложно. Например, утка ныряет за пропитанием на расстоянии всего метра, а ударившие на неделе морозы затянули льдом небольшие водоемы, и птицы перебрались на Иртыш в черте города. Сейчас незамерзающие протоки превратились в настоящий птичий базар. Орнитологи просят горожан не только приходить и смотреть на птиц, но и приносить корм.

 

Для них каждая крошка имеет значение, корочка хлеба в день может спасти утку от голодной смерти. Они знают уже людей, не боятся, подпускают на 5-6 метров и я бы хотел призвать горожан не жалеть куска хлеба и поддержать птиц.

 

Ирина ЯКУНИНА