Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Казахстан получит доступ к западноиндийским портам в городе Мундра

AstanaTV
08.07.2015г. в 20:30
1044
Казахстан получит доступ к западноиндийским портам в городе Мундра

Казахстан будет поставлять концентраты природного урана в Индию. Соответствующий контракт был подписан сегодня в рамках первого официального визита премьер-министра Индии Нарендры Моди в Астану.

Помимо этого соглашения в Акорде также был подписан меморандум между «Казахстан Темир Жолы»
  и Министерством железных дорог Индии о взаимопонимании по техническому сотрудничеству в сфере железных дорог. Лидеры двух государств также приняли совместное обращение.

На
  брифинге по итогам встречи Gрезидент Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что в прошлом году товарооборот между двумя странами достиг 1,3 млрд долларов, увеличившись в два раза, по сравнению с показателями 2013 года. А сейчас двусторонне сотрудничество выходит на новый уровень отметил Глава Государства.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Сейчас наступает новый момент. Препятствием были транспортные проблемы, сейчас в  связи со строительством дороги через Иран в порт Пандарабас, мы получаем сообщение с западноиндийскими портами в городе Мундра, о чем сегодня наш руководитель КТЖ подписал меморандум с коллегами из Индии. И по всем вопросам, касающимся сотрудничества, которые мы обсудили, создается специальная дорожная карта по экономическому и инвестиционному сотрудничеству.

Глава Государства также отметил, что Казахстан приветствует активное участие индийских компаний в международной выставке «ЭКСПО-2017» в Астане. В свою очередь Премьер-Министр Индии Нарендра Моди подчеркнул, что его страна высоко ценит взаимоотношения с Казахстаном, в рамках которых удалось достичь тесного торгово-экономического взаимодействия и построить крепкие двусторонние отношения.

Нарендра Моди, премьер-министр Индии:

Мы разделяем многие интересы, имеем схожие курсы экономического и политического развития. Позиции наших стран совпадают по многим международным вопросам, включая региональную безопасность, коммуникации и интеграцию,  а также проведение реформ в ООН. Казахстан является самым крупным экономическим партнером Индии в регионе. Наши отношения имеют большой потенциал дальнейшего развития. Мы намерены прилагать все усилия для того, чтобы экономические связи перешли на новый уровень.

Асан КАЛИАХМЕТ