Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

На трассах нескольких областей Казахстана ситуация стабилизировалась, - КЧС МВД РК

AstanaTV
30.12.2015г. в 20:30
829
На трассах нескольких областей Казахстана ситуация стабилизировалась, - КЧС МВД РК

В Казахстане на трассах нескольких областей ситуация стабилизировалась, - сообщил телеканалу «Астана» официальный представитель Комитета по чрезвычайным ситуациям Руслан Иманкулов. По его словам, в период с 25 по 30 декабря из снежных заносов было спасено 526 и эвакуировано больше двух тысяч человек. Также были эвакуированы и две роженицы, застрявшие на трассе Восточно-Казахстанской и Жамбылской областей.

По информации представителей КЧС женщины благополучно доставлены до города. Вместе с тем, ограничение движения сохраняется на дорогах Жамбылской и Карагандинской областей. К примеру, в районе Спаска в снежном заторе до сих пор остаются  около 80 единиц техники.  Комитет по чрезвычайным ситуациям убедительно просит казахстанцев воздержаться от дальних поездок.

Руслан Иманкулов, официальный представитель КЧС МВД РК:

По состоянию на 30 декабря у нас ситуация стабилизировалась в Акмолинской, Костанайской, Павлодарской и Северно-Казахстанской областях. За прошедшие сутки у нас тоже большое количество техники эвакуировано порядка более 40 человек также эвакуировано с трасс. 174328 большая просьба к населению реагировать на имеющиеся предупреждения, если получили смс сообщения об ухудшении погодных условий или закрытия трассы не игнорировать эти сообщения все-таки воздержаться от дальних поездок.

Застала врасплох непогода и многих пассажиров вокзала Астаны. На кадрах этого видео видно, какой ажиотаж происходил накануне на вокзале Астаны. Из-за снежной бури были закрыты автотрассы и задержаны авиарейсы, и тысяча казахстанцев не могли уехать из города. В результате чего здесь скопилось огромное количество людей. Как рассказали нам представители вокзала, все службы ведомства переведены на усиленный режим работы. По их словам, людей размещали  везде. В комнате матери и ребёнка, в лаундж зонах и даже выносили дополнительные сидячие места. Однако уже сегодня ситуация разрешилась и вокзал продолжает работу в штатном режиме.

Жубан Корпебаев, главный инженер АО «Вокзал-Сервис»:

Как вы знаете, все выезды по всем направлениям по автотрассам из города Астана были закрыты, отменено авиасообщение, что привело к тому, что все пассажиры желавшие поехать к себе на новогодние праздники домой - приехали в здание вокзала. Были приняты оперативные меры, была произведена прицепка вагонов, порядка 42 вагонов было прицеплено только с вокзала Астана. На сегодняшний день в данный момент ситуация стабилизировалась как вы видите, вокзал работает в штатном режиме.

Улпан БЕГАЛИНА