Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

На гидростанциях ВКО из-за интенсивного использования вод Иртыша Китаем снизилась выработка электроэнергии, - Управление природных ресурсов области

AstanaTV
05.11.2015г. в 20:30
839
На гидростанциях ВКО  из-за интенсивного использования вод Иртыша Китаем снизилась выработка электроэнергии, - Управление природных ресурсов области

На гидростанциях Восточного Казахстана из-за интенсивного использования вод Иртыша Китаем снизилась выработка электроэнергии, - сообщили нашему телеканалу в управлении природных ресурсов области. Зависимость ГЭС  от главной водной артерии региона прямая: чем меньше воды, тем меньше света. Если раньше Бухтарминская, Шульбинская и Усть-Каменогорская гидростанции вырабатывали 9 миллиардов киловатт часов ежегодно, то сейчас лишь 6 миллиардов. Специалисты не исключают, что ситуация может усугубиться с запуском в Поднебесной канала Иртыш-Карамай. Его пропускная способность 120 кубометров в секунду.

Виталий Чернецкий, заместитель руководителя Управления природных ресурсов ВКО:

Чем больше ее будет забирать наш верхний сосед, тем больше будет проблем. Построен канал переброски Иртыш-Карамай, предназначенный довести до Урумчи СУАР - менее водообеспеченный район, что нас пугает на сегодняшний день, если 190 с небольших кубометров воды в секунду, расход Иртыша среднегодовой, то возможность канала 120 кубометров в секунду.

Казахстан и Китай должны подписать соглашение об использовании вод трансграничной реки только в следующем году. Однако  уже сейчас, считают энергетики,  необходимо внедрять альтернативу электроэнергии получаемой с ГЭС. Об этом подробнее в «Избранном за неделю» в воскресенье в 20:30.

Ирина ЯКУНИНА