Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Партия «Нұр Отан» будет координировать план мероприятий по продвижению идеи «Страна великой степи»

AstanaTV
05.11.2015г. в 20:30
748
Партия «Нұр Отан» будет координировать план мероприятий по продвижению идеи «Страна великой степи»

Не кампанейщиной, а грамотной системной работой с привлечением профессиональных идеологов и социологов должно стать продвижение идеи Главы Государства о Стране Великой степи. Эта тема обсуждалась сегодня на расширенном заседании Республиканского общественного Совета «Мирас» по вопросам развития культуры и искусства. Встреча прошла в Центральном аппарате партии «Нұр Отан». В ней принял участие первый заместитель Председателя партии  Аскар Мырзахметов.

на заседании общественного совета «Мирас» Первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан» Аскар Мырзахметов отметил, что сохранение и приумножение духовно-культурных ценностей народа - приоритетное направление Доктрины партии. И это созвучно с идеей Главы Государства «Ұлы дала елі». Партийцами уже намечен ряд новых проектов и мероприятий. Будет объявлен конкурс на лучший логотип к проекту «Страна Великой степи». Готовятся к выпуску видеоэнциклопедии, короткометражные фильмы об истории и культуре степного народа. Они будут распространяться через СМИ и социальные сети.

Аскар Мырзахметов первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан»:

Партия «Нұр Отан», как ведущая политическая сила будет координировать план комплексных мероприятий по формированию имиджа Казахстана как Страны великой степи. И, выступая инициатором, внесет свой вклад в их реализацию. Для пропаганды и осуществления этой идеи в рамках социально-государственного заказа необходимо разработка республиканского плана мероприятий. И сегодня на совете с этим предложением мы обращаемся к присутствующим представителям ответственных министерств.

Сплотить народ под единым началом -  главная цель инициативы «Страна великой степи», отметили члены Совета, среди которых парламентарии, историки, филологи, деятели культуры и искусства. Кроме этого, символическое название государства поможет привить идею идентичности в сознание поколений. А также укрепить имидж и авторитет страны на международном уровне.

Бекболат Тлеухан, президент Ассоциации национальных видов спорта РК:

Взаимосвязи между концепцией «Мәңгілік ел» и «Ұлы дала»  мы должны уделить особое внимание. Если «Мәңгілік ел» - это внутренний документ, направленный на единство общества, то идея «Ұлы дала елі» должна стать сегодня брендом во внешнем имидже нашей страны в мировом сообществе.

Участники заседания подчеркнули, что в продвижении проекта «Страна великой степи» не может быть кампанейщины. Только ежедневная системная работа. Причем с привлечением профессиональных идеологов и социологов. Эта идея должна отождествляться и с ролью государственного языка, отметили члены совета. Не смотря на то, что уровень знания казахского растет, необходимо еще расширить его применение в сферах бизнеса и госслужбы. Было предложено принять государственную программу по переводу в электронный формат книг на казахском языке. А также довести показ фильмов в кинотеатрах на государственном до 60%.

Жанар БАРЛЫБАЕВА