Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Турецкие бизнесмены надеются сохранить свои позиции в России через совместные казахстанско-турецкие компании

AstanaTV
09.12.2015г. в 20:30
2633
Турецкие бизнесмены надеются сохранить свои позиции в России через совместные казахстанско-турецкие компании

Турецкие бизнесмены надеются сохранить свои позиции в России через совместные казахстанско-турецкие компании. Об этом нашему телеканалу сообщил генеральный директор компании Abdi Ibrahim Global Pharm Тайфун Мерич, которого сегодня наградили за инвестиционную активность в Казахстане. Предприниматель вложил солидные инвестиции в строительство фармацевтического завода в Казахстане в надежде занять нишу и на российском рынке. И политическое противостояние Анкары и Кремля ему не нравится.

Тайфун Мерич, генеральный директор ТОО Abdi Ibrahim Global Pharm:

Конечно, не хотелось бы, чтобы эта ситуация влияла на наш бизнес. Потому что мы этот завод создавали с тем, чтобы отсюда экспортировать продукцию и в Россию. Ну, это же сейчас уже казахстанская компания. Я не могу сказать, как эта ситуация повлияет на наш бизнес в дальнейшем. Но, конечно, вот это обострение отношений между Турцией и Россией мне не нравится. И, я думаю, никому из бизнесменов это не может нравиться.

Тайфун Мерич сообщил нам, что новый фармацевтический завод построен в Алматинской области и будет запущен  в ближайшее время. Его продукцию уже начали регистрировать в России. Бизнесмен надеется, что там не возникнет проблем со сбытом. Кстати, в числе награжденных иностранных инвесторов - всего 10 компаний.

Специальные награды им вручил министр по инвестициям и развитию Асет Исекешев. Что касается сферы деятельности компаний, то они охватывают самые разные отрасли. Это и недропользование, машиностроение, сельское хозяйство, производство строительных материалов и выпуск пищевой продукции. Примечательно, что три из десяти оказались турецкими компаниями. Причем, среди активных инвесторов нет китайцев. Всего за последние 15 лет иностранные инвесторы вложили в экономику Казахстана порядка двухсот пятнадцати миллиардов долларов США.

Асан КАЛИАХМЕТ