Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Республиканская партия США может остаться без своего кандидата в президенты

AstanaTV
09.12.2015г. в 20:30
685
 Республиканская партия США может остаться без своего кандидата в президенты

Республиканцы рискуют остаться без своего кандидата в президенты США. Все из-за несдержанного языка, которым славится главный претендент на президентское кресло Дональд Трамп. Как пишет «Рейтерс», на этот  раз он предложил запретить мусульманам въезд в США. Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что слова Дональда Трампа лишают его права быть президентом и назвал их «оскорбительными и ядовитыми».

Эксцентричный политик и раньше не скупился на заявления в адрес мусульман. То он обещал выслать из США всех сирийских беженцев,  в случае своего президентства. А после Парижских терактов Трамп предложил «серьезно обдумать» закрытие всех мечетей в стране. Но, похоже, в этот раз представитель республиканцев переступил грань.  Реакция однопартийцев  на слова Трампа пока неизвестна. Но им есть  отчего прийти в уныние. До выборов остается чуть меньше года. А другого кандидата, способного занять высший пост в США,  у них попросту нет.  Что касается кандидата от демократов, то тут лидирует бывший госсекретарь -  Хиллари Клинтон.

Джош Эрнест, официальный представитель Белого Дома:

Первое, что должен делать президент - это сохранять и защищать американскую конституцию, а идеи Трампа антиконституционны. То, что он сказал вчера, дисквалифицирует его, как будущего президента. Трамп на протяжении всей своей кампании выворачивает все наизнанку, выискивает, где потемнее, и пытается играть на людских страхах, чтобы использовать их как основу своей кампании.

Анар СЮМБАЕВА