Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Крушение самолёта «CRJ-200» в январе 2013 года произошло по вине пилотов

AstanaTV
11.12.2015г. в 20:30
599
Крушение самолёта «CRJ-200» в январе 2013 года произошло по вине пилотов

Уголовное дело в отношении директора летной службы авиакомпании SKAT направлено в суд. Об этом сообщается на сайте главной транспортной прокуратуры по результатам досудебного расследования авиакатастрофы в Алматинской области в 2013 году. Причиной крушения самолета «CRJ-200» названы неправильные действия летного экипажа. В последнюю минуту полета, когда сработали предупредительные сигналы бортового компьютера о приближении к земной поверхности, частично потерявший работоспособность командир воздушного судна не управлял самолетом. А второй пилот, вместо контроля за параметрами приборов, отвлекся на радиосвязь с диспетчером. В отношении членов экипажа уголовное преследование прекращено  в связи с их гибелью.

Как указывается в сообщении, летный экипаж обучался в непризнанном в Казахстане иностранном учебном центре. Пилоты не прошли требуемый объем занятий на тренажере, и курсы повышения квалификации. Командир же экипажа был допущен к полету без медицинского освидетельствования после операции. А в самой авиакомпании систематически нарушались режим труда и отдыха пилотов. Это - зона ответственности директора летной службы Авиакомпании. И 10 декабря, возбужденное в отношении него уголовное дело по статье 344 часть 3,направлено в Алмалинский районный суд Алматы.

Напомню, инцидент произошел в январе 2013 года. Самолет авиакомпании SKAT следовал рейсом Кокшетау - Алматы. Недалеко от аэропорта южной столицы он потерпел крушение. Погибли 16 пассажиров и 5 членов экипажа.

Анар НУРТАЗИНА