Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Холдинг «КазАгро» получит из ЕНПФ 140 млрд тенге

AstanaTV
15.12.2015г. в 20:30
664
Холдинг «КазАгро» получит из ЕНПФ 140 млрд тенге

Национальный холдинг «КазАгро» один из претендентов на деньги вкладчиков пенсионного фонда. Компания уже получила большую часть средств из ЕНПФ. Планируется, что до конца года эта сумма  в общем составит  140 млрд тенге. Об этом сегодня на площадке СЦК сообщил председатель правления Холдинга Нурлыбек Малелов.

Нурлыбек Малелов, председатель правления АО «Национальный управляющий холдинг «Казагро»:

Мы получили финансирование из пенсионного фонда в размере 115 млрд тенге. И планировали до конца года получить 25 млрд. Но все зависит от механизма инвестирования этих денег. Если деньги пенсионного фонда будут инвестироваться на открытом рынке, на открытых площадках, то наши рейтинги, они позволяют претендовать на эти деньги. И наши облигации они будут интересны пенсионному фонду. Мы рассчитываем на это.

Вместе с тем, глава Холдинга рассказал, что на приватизацию выставлены 4 «дочки» «КазАгро». Это «Казагрофинанс», «Продкорпорация», «Казагромаркетинг» и «Казагропродукт». Как отметил Малелов, эти компании уже выполнили свою миссию. Перед продажей они будут немного переориентированы. К примеру, многопрофильный финансовый институт Казагрофинанс будет преобразован в специализированную лизинговую компанию. А Продкорпорация станет обычным трейдером, прекратив полномочия агента по управлению государственными ресурсами зерна.

Нурлыбек Малелов, председатель правления АО «Национальный управляющий холдинг «Казагро»:

Продажа этих компаний даст возможность уменьшить присутствие государства на рынке консультационно-информационных услуг. Также на рынке продажи продукции. Данный процесс требует взвешенного подхода. Оценки ситуации. Поэтому в этих целях мы будем приглашать профессиональных консультантов, которые проведут оценку стоимости компаний. И помогут подготовить к продаже.

Жанар БАРЛЫБАЕВА