Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Казахстанцы чаще задумываются о запуске своего дела, чем жители стран ЕС, США, Канады, Австралии и Сингапура

AstanaTV
18.12.2015г. в 20:30
650
Казахстанцы чаще задумываются о запуске своего дела, чем жители стран ЕС, США, Канады, Австралии и Сингапура

Казахстанцы чаще задумываются о запуске своего дела, нежели жители стран ЕС, США  и Сингапура. Такое мнение сегодня высказала национальный координатор Global Entrepreneurship Monitor высшей школы бизнеса Назарбаев Университета Лейла Ергожа на пресс-конференции в СЦК. По ее словам, новое поколение предпринимателей - это казахстанцы в возрасте от 18 до 34 лет. При этом, как отмечают исследователи, на сегодня порядка 13% трудоспособного населения Казахстана вовлечено в предпринимательскую деятельность.

Лейла Ергожа, национальный координатор «Global Enterpreneurship Monitor»:

Казахстанцы больше и чаще задумываются о запуске своего дела, чем жители стран ЕС, США, Канады, Австралии и Сингапура. Люди, у которых есть среди знакомых бизнесменов, чаще намерены открывать свое дело. Страх неудачи и возможного провала ниже в Южных регионах по сравнению с Западом или Северными регионами.

Отмечу, сегодня в проекте GEM участвует более 73 стран, составляющих более 72-ух процентов мирового населения и 90% мирового ВВП. Организация проводит оценку в изменении трендов предпринимательской активности ежегодно.

Н. ПАЛИНКА