Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

В Усть-Каменогорске проходит выставка старинных новогодних игрушек

AstanaTV
23.12.2015г. в 20:30
803
В Усть-Каменогорске проходит выставка старинных новогодних игрушек

«Добрая сказка». Выставка под таким названием проходит в Усть-Каменогорске. На ней представлены старинные елочные игрушки и другие атрибуты Нового года. Всего более 100 экспонатов. Новогодние игрушки середины прошлого века собрали из частных коллекций и музейных фондов.

Изделия из ваты и картона были особенно популярны в  конце сороковых годов. Более дорогие, стеклянные игрушки, расписывались вручную. Как правило, это были забавные зверушки, сосульки, шишки, чайники. Все они крепились на елку при помощи железных прищепок. Особенное место на выставке занимают Дед Морозы и Снегурочки.  Воздушные как поп-корн, они делались из папирусной бумаги и ваты. Позже, главного новогоднего старца и его внучку стали делать из пластмассы и резины.

Макпал Тангытова, специалист этнографического музея  ВКО:

Если сейчас современные Дед Морозы похожи на Санта Клаусов, то мы хотели нашей выставкой показать, какими были раньше Дед Морозы настоящие. Гирлянды у нас середины прошлого столетия, конечно, сейчас такие тоже не делают, и мы хотели показать, как раньше украшали елку на Новый год, и как вообще украшали помещение.

Ирина ЯКУНИНА