Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

В регионах не хватает сотрудников и техники для местной полиции

AstanaTV
27.12.2015г. в 20:30
1076
В регионах не хватает сотрудников и техники для местной полиции

С 1 января следующего года по всей республике начнет свою работу местная полицейская служба, которая будет отчитываться населению о своей работе. Начальников ведомства будут назначать акимы областей и городов Астана и Алматы, после представления МВД и согласия маслихатов. Шефа местной полиции в столице избрали на этой неделе. Им стал Бахытжан Малыбаев. Ранее он возглавлял Управление административной полиции Астаны. Кандидатуру полковника внутренних дел депутаты маслихата поддержали единогласно. 

Бахытжан Малыбаев, руководитель местной полицейской службы ДВД г.Астана:

Будем работать, будем оптимизироваться. Знаете, на месте же не стоим. Будем совместно с местными исполнительными органами, с общественными советами работать. С ними наладим взаимодействие, чтобы преступность в городе снизилась и обеспечилась дорожная безопасность.

На сегодняшний день известно, сколько сотрудников привлекает каждая область. ДО запуска новой службы осталось меньше недели, а в некоторых регионах не хватает полицейских,  не говоря уже о технике и специальных средствах. Покупать все это должны теперь акиматы. Другими словами, муниципальная полиция будет содержаться за счет местного бюджета. Александр Вервекин пытался понять какой вклад в дело обеспечения безопасности может внести эта служба. 

Местная полицейская служба начнет свою работу 1-го января 2016 года. Всего через пять дней армия полицейских по всему Казахстану должна быть в полной готовности обеспечивать порядок в городах и сёлах. Но для этого предстоит решить и несколько проблем. Одна из них -  численность личного состава.

Графика: В местную полицейскую службу каждого региона будут переведены сотрудники департаментов внутренних дел. Для сравнения в Павлодарской области эти подразделения будут состоять из 1171 человека, в Костанайской - из более 1300, в Карагандинской превысят 2,5 тысячи.

В Павлодарском Приитышье в состав местной полиции войдут 314 участковых инспекторов и 56 их помощников. Ещё 135 перейдут в подразделения по делам несовершеннолетних, 17 - в природоохранную полицию, 4 - в подразделения по защите женщин от насилия. Сюда же вошла вся дорожно-патрульная полиция - 593 сотрудника ДВД. Однако, бойцов в этих рядах не хватает.

Марат Алиханов, заместитель начальника ДВД Павлодарской области:

Не соответствует нормам положенности на 613 единиц. Они будут приниматься на конкурсной основе. Как в органы мы принимаем, в таком порядке они будут приниматься. Здесь с улицы брать никто их не будет туда. Расширять их число мы тоже не будем.

Пока эти 613 сотрудников будущей муниципальной полиции - недостача по так называемым нормам положенности. В штатах недостающих полицейских нет. Их сначала предстоит ввести. И не в ДВД, а в Правительстве. Здесь, в департаменте внутренних дел ждут, что, как только заработает местная полицейская служба, акимат сам станет ходатайствовать перед Правительством о ведении этих единиц. Тогда можно будет принять новых сотрудников. А лишние штыки в рядах муниципальной полиции не помешают.

Есть вопросы и с материальным оснащением. Муниципальной полиции не хватает машин, видеокамер и других спецсредств. И всё это ляжет на плечи акиматов.

Марат Алиханов, заместитель начальника ДВД Павлодарской области:

Например, на сегодняшний день у нас 182 опорных пункта. Из них 148 нуждаются в ремонте. Кроме этого, недостаёт у нас 76 патрульных машин. Это по норме положенности. Также для участковых +нуждается в 100 единицах служебного автотранспорта.

Третья проблема в недостаточном уровне профессионализма действующих представителей  правопорядка. Об этом в понедельник в акимате Павлодарской области на презентации модели местной службы полиции заявил зампредседателя Комитета административной полиции МВД Талгат Мусаканов. В силовом ведомстве страны говорят о многочисленных нареканиях горожан в адрес полиции. А что же думает население по этому вопросу?

Блиц-опрос:

Если она будет отчитываться перед народом, вот это хороший вариант, чем вот подчиняются они МВД. Таких эффектов я никогда не видел,  например. Что они работают, что - нет, это непонятно мне. Если даже сейчас будет подчиняться акиму местному, и будет отчитываться перед народом, смотря как - в месяц или в квартал один раз, это оптимальный, хороший вариант будет.

Она пойдёт лучше, чем вот от республики идёт. Здесь, на местах, будет лучше. Только если спрос будет, и по-честному всё будет делаться.

Мне кажется, когда новое что-то делается для народа, это хорошо. Ну, чтобы они чисто работали, по-человечески.

Мне кажется, что народ должен  знать, сколько преступлений совершено. Ведь некоторые их прикрывают. Думаю, что это отчёт нужен. - Ну, а предотвращать преступления оно поможет? Или разницы не будет? - Мне кажется, разницы не будет. Если кто-то хочет совершить преступление, он совершит.

ГРАФИКА: Задачи местной полицейской службы - охрана общественного порядка, обеспечение дорожной безопасности, профилактика правонарушений (в первую очередь бытовой преступности). Финансироваться такая полиция будет из бюджета каждого региона. Административное подчинение останется за Министерством внутренних дел.

Талгат Мусаканов, заместитель председателя комитета административной полиции МВД РК:

От местных исполнительных органов мы ждём поддержку в выполнении в связи с тем, что участковые инспекторы полиции и дорожная полиция остались одни в обеспечении общественного порядка и безопасности. Поэтому поддержка здесь будет со стороны акиматов.

Местная власть будет иметь право  ходатайствовать об увеличении зарплаты сотрудников и назначать начальников ведомства по представлению министра внутренних дел и согласия маслихатов. Тем же путём они будут и освобождаться от занимаемых должностей.

Марат Алиханов, заместитель начальника ДВД Павлодарской области:

Они будут подчиняться всем решениям коллегии, приказам Министра. Но, я думаю, их число обязанностей ещё увеличится. Я думаю, наверное, ещё распоряжение акима будет. Они обязаны исполнять его постановление.

Что касается отчетности, то предполагается, что  местная  полицейская служба не реже двух раз в год будет информировать о своей деятельности акима области и маслихаты,  и один раз в год  население. Их коллеги в сельских округах будут отчитываться не реже одного раза в квартал.

Марат Алиханов,  заместитель начальника ДВД Павлодарской области:

Я думаю здесь больше власти дали местным исполнительным органам. Я думаю, это и правильно. На сельском уровне акимы сельских округов будут обращать больше внимания.

Обычно децентрализованные полицейские системы создаются в федеральных странах. Но, вполне возможно и в нашем унитарном государстве могли бы работать 16 автономных полицейских структур, каждая из которых будет заинтересована в решении задач только местного значения. Главный вопрос, который интересует население: станет ли от этого больше порядка? Надеемся, что станет. Иначе зачем реформа ради реформы. Да и прозрачность работы самих полицейских тоже не праздный вопрос.

Александр Вервекин, Нурлан Альмухамбетов. Для программы «20:30.Избранное за неделю».