Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

«ОСА» предлагает сотрудничество дорожной полиции

AstanaTV
27.12.2015г. в 20:30
1077
«ОСА» предлагает сотрудничество  дорожной полиции

Общество автомобилистов «ОСА» предлагает дорожной полиции проводить совместные рейды. Таким образом, активисты хотят выявлять нарушителей не только среди стражей порядка, но и в рядах обычных водителей. Бахрамбек Талибжанов расскажет есть ли будущее у такого тандема и как сейчас удается активистам привлекать к ответственности полицейских за нарушение ПДД.  

Общество казахстанских автомобилистов, известное в народе как «ОСА»,  до этого времени  защищало  рядовых шоферов, разоблачая страж порядка. Теперь  народные дружинники намерены уличать в нарушении ПДД  не только дорожных полицейских, но и рядовых водителей. 

Денис Шевченко, директор ОО «ОСА» г.Шымкент:

Планы конечно есть. Все - таки, наладить сотрудничество с административной полицией. Чтобы все-таки какие-то принимали участие по обеспечению безопасности дорожного движения. …показать объективную картину - не только полиция у нас такая плохая, они нарушители. Чтобы мы показали, что и водители такие есть. Что хамы не воспитанные. 

Правда, полицейские инициативу пока не поддержали. Тем временем, в разных городах Казахстана активисты снимают видеоролики и выкладывают их в интернет. 

В объектив камеры Бахадыра Чапаева попал очередной сотрудник полиции. Парень фиксирует двойное нарушение правил дорожного движения. Женщина в форме за рулем иномарки не пристегнута и пользуется мобильным телефоном. 

21-летний студент два месяца назад вступил в сообщество автолюбителей. Бахадыр прошел курс юридической грамотности и выучил ПДД. Теперь в свободное от учебы время он следит за поведением инспекторов на дороге. По словам активиста, часто можно встретить полицейских, которые могут оштрафовать без причины, так сказать для отчета. 

Бахадыр Чапаев, автолюбитель:

Один раз даже возле моего дома остановили на причину остановки, они мне ответили, что ее нету. Сказали, что нужно проверить документы, потому, что был грабеж какой-то непонятный возле моего дома.  Ну, я сказал ему, что его действия были неправомерны, я начал звонить в 102. Но как только увидели, что я набираю номер телефона, они сразу меня отпустили. 

Видео с участием страж порядка Бахадыру присылают и из других регионов. Водители отмечают, что чаще всего полицейские не пристегивают ремни безопасности, пользуются телефоном во время вождения, не включают ближний свет фар. Все собранные материалы  и жалобы Бахадыр  направляет в областные департаменты внутренних дел с просьбой наказать нарушителей. Говорит, что  добился  наказания более 50 полицейских.

Бахадыр Чапаев, автолюбитель:

Обращений  было свыше 200, скорее всего. Я точно не могу сказать. Ну, на данный момент 54 ответов с положительным ответом на руках у меня имеются. Нарушения правил дорожного влечет административную ответственность, за что сотрудники понесли из 54-х квитков, которые мне пришли.  А если сотрудники нарушают кодекс чести, плохо, неуважительно обращаются к гражданам, то они несут дисциплинарную ответственность.

Во многих случаях фиксировать нарушения помогает автомобильный видеорегистратор. С помощью него иногда, водителям удается заснять и ДТП с участием экипажа дорожной-патрульной полиции.

Так, например, в Усть-Каменогорске 20 декабря произошла авария с участием патрульной машины. Видеозапись с регистратора подтвердила невиновность  водителя  Лады. Хотя ранее, сами полицейские рассказали своим коллегам, что ДТП совершила легковушка, водитель которой якобы не соблюдал дистанцию. 

Бахытжан Торгаев, начальник пресс-службы ДВД ВКО: 

ДВД области  инициировало провести служебное расследование по данному факту. В настоящее время проводятся проверочные мероприятия. И после окончательного рассмотрения  будут приняты соответствующие меры.

Видеорегистратор - надежный помощник автолюбителя, признается председатель общественного объединения  «ОСА» Руслан Лазута. Популярный гаджет дисциплинирует полицейских, считает он. Каждую свою встречу с дорожными полицейскими Руслан снимает на регистратор, видео сразу же выкладывает в сеть. В своих роликах карагандинец рассказывает, как по закону должны работать инспекторы. 

Руслан Лазута, председатель ОО «ОСА»:

Мы учим взаимовежливости. А у нас бывает, полицейским дают команду по - хамски себя вести. И он платим тем же. Не нужно думать, что только преступники за рулем. Менять нужно отношение к водителю»

Общественники призывают инспекторов объединиться и проводить совместные рейды. На их взгляд, такая мера - эффективна.  Работа самих дорожных полицейских при этом  станет прозрачней, а рядовые водители станут меньше нарушать правила.  

Бахрамбек Талибжанов, Серик Таласов, Ирина Якунина, Марина Иневатова специально для программы 20:30: «Избранное за неделю».