Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В Национальном лекарственном формуляре указана предельная цена на каждый препарат

AstanaTV
28.12.2015г. в 20:30
653
В Национальном лекарственном формуляре указана предельная цена на каждый препарат

В разработанном Национальном лекарственном формуляре указана предельная цена на каждый препарат. И это не позволит производителям и посредникам завышать стоимость лекарств, - заявила сегодня на брифинге в СЦК заместитель председателя Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Минздрава Лариса Пак.

В национальный формуляр уже включено 616 международных непатентованных наименований лекарственных средств. Он  позволит расширить конкурентную среду и повысить прозрачность при закупе, - считают чиновники. Формуляр включает в себя информацию о всех зарегистрированных в республике лекарственных препаратах с доказанной клинической эффективностью, о возможных побочных эффектах, а также данные о предельной цене  на каждый препарат.

Лариса Пак, заместитель председателя Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности МЗСР РК:

По каждому торговому наименованию будет установлена предельная цена. Выше которой не будет закупаться тот или иной препарат. При формировании этих цен, так как мы проводили прямые переговоры с производителями, как с отечественными, так и иностранными, в целом снижение цен мы получили от 10 до 50 % относительно 2015 года. Так как производители должны были доказывать нам каким образом сформировалась цена, и с какой ценой они выходят в другие страны.

А. КАЛИАХМЕТ