Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Встреча Путина и Эрдогана на полях климатического саммита не состоялась

AstanaTV
01.12.2015г. в 20:30
881
Встреча Путина и Эрдогана на полях климатического саммита не состоялась

Если же вернуться к вопросу российско-турецких отношений, то президент России Владимир Путин так и не встретился со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Об этом стало известно по итогам первого дня климатического саммита, проходящего в эти дни в парижском Ле-Бурже.

Как пишет «Рейтерс», оба лидера могли встретиться на традиционном фотографировании, где обычно собираются все президенты. На этот раз их было около 150-ти. Однако, Путин опоздал  на саммит «по техническим причинам» и пропустил это мероприятие. В кулуарах конференции российский и турецкий лидеры тоже не пересеклись. Владимир Путин провел целый ряд двусторонних встреч с Бараком Обамой, Си Цзиньпинем, Ангелой Меркель, Биньямином Нетаньяху. Позже на пресс-конференции, отвечая на вопрос журналистов, Путин скажет, что встречи с Эрдоганом не было. Напомним, со дня инцидента в Сирии прошло уже больше недели, но напряженность между Москвой и Анкарой сохраняется. Более того, стали известны дополнительные причины, по которым турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик.

Владимир Путин, президент РФ:

Мы получили дополнительные данные, что из мест добычи нефти, которые контролируются террористами ИГ, эта нефть в огромном количестве. поступает на территорию Турции. И решение сбить российский бомбардировщик, было продиктовано желанием обеспечить безопасность доставки нефти на территорию Турции.

На прошлой неделе президент России  подписал указ  о введении  экономических  мер в отношении Турции. Ограничения коснутся ввоза товаров из этой страны, приема турецких граждан на работу и деятельности организаций под юрисдикцией Турции на территории России.

Анар СЮМБАЕВА