Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

В ВКО открылся первый медицинский реабилитационный центр страны

AstanaTV
01.12.2015г. в 20:30
1114
В ВКО открылся первый медицинский реабилитационный центр страны

В День первого президента страны  в Усть-Каменогорске открыли первый в Казахстане медико-реабилитационный центр для взрослых. Центр, стоимостью 1 миллиард 200 миллионов тенге, стал проектом  государственно-частного партнерства. Ежегодно пройти здесь реабилитацию  смогут 3 тысячи человек. Ирина Якунина  узнала, что лечить и восстанавливать пациентов будут и нетрадиционными методами.

Ирина Якунина, корреспондент:

Реабилитационный центр построили в рекордно-короткие сроки всего за 1,5 года. Пока это единственный подобный центр в стране. О том, что реабилитация необходима, говорят цифры: только в ВКО более 12 тысяч пациентов ждут помощи. Врачи не исключают, что лечиться в центре будут граждане со всего Казахстана.

Реабилитационный центр оснащен самым современным оборудованием. Теперь, после тяжелых травм опорно-двигательного аппарата, или при параличе, после операций на сердце больные смогут пройти успешное восстановление. Нам сказали, что будут применять и авторские методики корейских врачей.

Сергей Попов, заместитель руководителя управления здравоохранения ВКО:

Наши специалисты еще до окончания строительства центра, 10 врачей уже обучены основам реабилитации. В течение года будут приезжать коллеги из Южной Кореи, которые будут нас сопровождать в лечение пациентов и оказывать поддержку. Здесь будет размещен госзаказ и пациенты будут лечиться бесплатно.

Цокольный этаж центра отдали под спортивную медицину, где с ведущими атлетами медики будут работать по индивидуальной программе. И, конечно, в таком деле не обойтись без восточной медицины.

Сергей Попов, заместитель руководителя Управления здравоохранения ВКО:

Здесь будут применены не только средства традиционной медицины, но и нетрадиционной методы лечения, в частности восточной медицины.

Реабилитационный центр стал первой ласточкой.  Власти региона намерены продолжить строительство современных медицинских объектов в рамках государственно-частного партнерства.  То, о чем говорил в своем послании президент страны.

Даниал Ахметов, аким Восточно-Казахстанской области:

Мы в концессию хотим построить 2 огромных объекта на общую сумму около 20 миллиардов тенге, это больница на 300 коек в Усть-Каменогорске и 200 коек в Семее.  Мы в реальной практике начали реализовывать то, что называется государственно-частным партнерством. Частный бизнес вливают ресурсы, государство гарантирует возврат средств, при этом он принимает в управление этот объект и получает дополнительные дивиденды.

Что касается реабилитационного центра, то ежедневно, помимо плановых больных,  врачи будут принимать более 50 человек. В медучреждении 80 круглосуточных коек и 20 дневного стационара. 

Ирина ЯКУНИНА