Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

«Росатом» ожидает подписания межправительственного соглашения о строительстве первой АЭС в Казахстане в 2016 году

AstanaTV
03.12.2015г. в 20:30
634
«Росатом» ожидает подписания межправительственного соглашения о строительстве первой АЭС в Казахстане в 2016 году

Компания «Росатом» ожидает подписания межправительственного соглашения о строительстве первой атомной электростанции в Казахстане в 2016 году. Об этом в Астане  на встрече с журналистами  сообщил президент  компании «Росатом - международная сеть» Александр Мертен. По его словам, никаких подробностей о необходимом объеме финансирования, конкретных цифрах о степени локализации проекта пока неизвестно. Но, при этом Мертен уточнил, АЭС, которую отстроят в Казахстане, будет соответствовать классу 3+.

Александр Мертен, президент компании «Росатом - международная сеть»:

Одно могу сказать точно что это будет атомная станция поколения 3+, что это будут самые современные технологии, которые рассчитаны на любые внутренние и внешние воздействия, которые включают в себя как пассивные, так и активные степени защиты и которые отвечают постфукусимским требованиям МАГАТЭ. Точные цифры мы узнаем уже из подписанного соглашения, которое мы надеемся, что в 16 году будет подписано. Сколь высок будет процент локализации, я думаю, что он будет достаточно высоким.

О других интересных подробностях планируемой сделки смотрите уже в это воксресенье, в программе «20:30. Избранное за неделю».

Г. ИДОЯТОВА