Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Алматинцы советуют городским властям обратить внимание на грязный воздух, дефицит детских садов и цены

AstanaTV
08.12.2015г. в 20:30
706
Алматинцы советуют городским властям обратить внимание на грязный воздух, дефицит детских садов и цены

Алматинцы хотят дышать более чистым воздухом, покупать доступные по цене товары и быть обеспеченными работой. Такие пожелания горожане высказали в адрес властей мегаполиса. Последние провели сегодня итоговое заседание рабочей группы по  Программе  развития мегаполиса. Кстати, в окончательной редакции документа учли предложения и самих горожан.  Карима Куралова о том, что планируют сделать чиновники и чего хотят жители.

Алматинцы внесли свою лепту в развитие родного города. Здесь, как говорится, чиновники слово сдержали.  Программа развития мегаполиса обсуждалась на 90 встречах. Предложения смогли внести 13 тысяч человек. 

Бауыржан Байбек, аким г. Алматы:

Неравнодушных алматинцев волнуют экология, работа общественного транспорта, незаконных парковок и систем уличного освещения. Горожане призывают снизить уровень коррупции и правонарушений в городе. Все эти моменты уже включены в новую Программу и будут реализованы. Конкретные предложения будут учтены при разработке Плана по реализации Программы «Алматы 2020».

Программа включает в себя семь приоритетов, в их числе инфраструктура ЖКХ и  доступ к социально значимым объектам.

Карима Куралова, корреспондент:

По данным акимата, эксперты оценивают качество алматинских дорог менее чем в три балла из семи. К 2020 году 80 процентов дорожного покрытия планируют довести до удовлетворительного состояния. Особое внимание будет уделено борьбе с пробками. Для этого местные власти собираются провести ветку метро до Калкамана. Также будут закуплены дополнительные 600 автобусов, работающих на газе.

Ключевой вопрос - привлечение инвесторов. Без них  никуда. Особенно в рыночное время. Но, некоторые эксперты полагают, что здесь надо подходить масштабно. Для начала обеспечить МСБ доступными кредитами. Но с казахстанскими банками такое вряд ли возможно, - говорит Айдар Алибаев.

Айдар Алибаев, председатель правления союза потребитель финансовых услуг РК.

Сегодня ставки превышают 20 процентов годовых, это ни в какие ворота не лезет. Во всем мире нормальные ставки, чтобы МСБ развивался - 2-3 процента. И в принципе, это можно сделать.

Мария Тарасова передвигается на коляске. Травму получила при рождении. Девушка рада грядущим переменам, и, надеется, что благодаря им, у инвалидов-колясочников появится возможность свободно передвигаться по городу. Сейчас проехать на общественном транспорте или сделать элементарные покупки в магазине Мария не может.

Мария Тарасова:

На остановку допустим, невозможно попасть, очень высокие бордюры. Есть где-то дорога незаасфальтированная, какие-то ямы, ухабы, попадешь туда невольно. Это тоже большая проблема.

Свои рекомендации властям города готовы дать практически все  алмаатинцы. 

Молодые родители сидят дома с детьми. А молодым работать надо. С удовольствием работали бы, продвигались бы по службе, некому детишек своих доверить.

У нас воздух какой-то напряженный, не как в Астане, например. Я с Астаны приехал, там свежий воздух, а у нас какой-то напряженный.

Подольше открывать социальных аптек, это раз. По продуктам, чтобы мониторинг какой-то был, чтобы так не поднимали цены, цены разнятся везде.

В ближайшее время проект «Программы развития Алматы 2020» будет утвержден на заседании маслихата города. Реализация программы стартует с начала 2016 года.

Карима КУРАЛОВА