Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

До 10% увеличен коридор инфляции в текущем году

AstanaTV
19.11.2015г. в 20:30
688
До 10% увеличен коридор инфляции в текущем году

До 10% увеличен коридор инфляции в текущем году в Казахстане. Об этом сегодня в сенате в ходе презентации проекта закона «О республиканском бюджете на 2016-2018 годы» сообщил Министр Нацэкономики Ерболат Досаев. По его словам, в результате ослабления курса тенге инфляция в октябре составила 5,2%,  в годовом выражении - это 9,4%.

Ерболат Досаев, Министр Национальной экономики РК:

Коридор инфляции повышен с 6-8% до 8-10% в 2015 году. Учитывая ситуацию, прогноз реального ВВП в 2015 году снижен на 0,3 процентных пункта - до 1,2 процента.

И сегодня же сенаторы поинтересовались у  Министра Нацэкономики и  у главы Минфина о возможном сокращении дипломатических представительств Казахстана за рубежом. О чем  накануне говорил Глава Государства. В частности, депутаты спросили, какие сроки понадобятся для этой операции. Бахыт Султанов  ответил, что это дело не одного дня и сейчас пересматривается то, цитата: «какие страны нам нужны, с какими странами мы должны работать более эффективно». И этой работой будет заниматься МИД. А вот Ерболат Досаев считает, что закрыть уже имеющиеся дипломатические представительства просто невозможно.

Ерболат Досаев, Министр Национальной экономики РК:

Если будем открывать новые представительства, то мы будем открывать в тех странах в соответствии с законом дипломатии. Мы не можем закрыть те дипломатические представительства, которые уже открыты, потому что это дипломатические отношения, тут нужно быть очень осторожными, и речь идет о тех представительствах, которые будут вновь открываться.

Н. ПАЛИНКА