Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Аффинажному заводу в Казахстане не хватает золота для выхода на полную производственную мощность

AstanaTV
26.11.2015г. в 20:30
1028
Аффинажному заводу в Казахстане не хватает золота для выхода на полную производственную мощность

Аффинажному заводу в Казахстане не хватает золота для выхода на полную производственную мощность. Нехватка сырья связана, как с падением цен на золото, так и с несбывшимися прогнозами об увеличении его добычи. Об этом сегодня на площадке СЦК сообщил председатель правления АО «Тау Кен Самрук» Мажит Турмагамбетов. По его словам, в этом году в Казахстане прогнозировали добыть до семидесяти тонн золота.

Однако ни добытчики, ни инвесторы не заинтересованы в росте добычи. Потому что сейчас это не очень выгодно. И как следствие, аффинажный завод в Астане не может выйти на полную мощность. Напомним, завод с самым современным оборудованием способен перерабатывать до 25 тонн золота. В прошлом году там произвели семь тонн золота, а в этом году планируется довести этот показатель до десяти тонн.

Мажит Турмагамбетов, председатель правления АО «Тау Кен Самрук»:

Для того, чтобы мы могли давать конкурентоспособную цену тому же Красноярскому заводу, который перерабатывает более 150 тонн, нам нужна загрузка хотя бы в 18 тонн золота. Мы сегодня отрабатываем со всеми. Мы с ассоциацией золотодобытчиков Кыргызстана уже переговорили. Также сейчас и россияне приходят к нам на переработку, потому что мы даем достаточно адекватную цену.

Асан КАЛИАХМЕТ