Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Жители Актау не смогли спасти детеныша тюленя

AstanaTV
10.11.2015г. в 20:30
622
Жители Актау не смогли спасти детеныша тюленя

В Актау больше суток  жители города пытались спасти  умирающего детеныша тюленя. Его обнаружили сотрудники морского порта и попытались дозвониться во все общественные организации. Последние в свою очередь связались с отделом рыбного хозяйства. Это единственный уполномоченный государственный орган, занимающийся защитой биоресурсов  Каспия.

Тюлень привлек внимание людей тем, что он лежал наполовину в воде и не мог уплыть. Сначала предположили, что животное ранено или наткнулось на крючок. Но позже  выяснилось, тюлень, по всей видимости, болел не первый день. На его теле обнаружили две несвежеколотые раны, которые, возможно, могли послужить причиной болезни. К сожалению, спасти тюленя не удалось.

Адил Шихметов, руководитель отдела рыбного хозяйства Мангистауской территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира:

Тюлень давно болеет. Жирового слоя очень мало и в головной части большая опухоль. В данное время собираемся отправить тушку в республиканскую ветеринарную лабораторию для устано вления.

Независимые экологи в связи с этим случаем обращают внимание на отсутствие  в Актау специального центра, куда можно доставить раненое или больное животное. Подобных  случаев в последнее время стало много. Так, весной обессилившие птицы фламинго  умирали буквально на руках у волонтеров. Правда, некоторых удалось спасти.

Кирилл Осин, руководитель НПУ «ЭКО Мангистау»:

Здесь необходимо уже сейчас задуматься о необходимости создания центра защиты диких животных, потому что такие факты , когда дикие животные  попадают в беду, происходят не первый раз.

О. ЗОЛОТЫХ