Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Мемориальную доску памяти Талгата Бигельдинова открыли в Алматы

AstanaTV
10.11.2015г. в 20:30
748
Мемориальную доску памяти Талгата  Бигельдинова  открыли в Алматы

Мемориальную доску памяти Талгата Бигельдинова открыли в Алматы. В торжественном мероприятии приняли участие родные и друзья летчика-штурмовика, а также представители общественности. Доску повесили на стене дома, в котором жил дважды Герой Советского союза, генерал-майор авиации. Дата открытия мемориала выбрана неслучайно. Сегодня исполнился ровно год со дня кончины легендарного летчика.

Свой первый боевой вылет Талгат Бигельдинов совершил в 19 лет и стал первым летчиком, который, управляя штурмовым самолетом, сумел сбить истребитель. Всего за годы войны он совершил более 300 боевых вылетов, сбил семь вражеских самолетов. В общей сложности в воздухе провел около пятисот часов. Талгат Бигельдинов единственный казах, которому дважды присвоили звание Героя Советского союза.

Токтар Аубакиров, герой Советского союза, Халық қаһарманы:

Мы поколение послевоенное брали с него пример. Это он нас воспитал, он заставил нас полюбить самолеты, он нас в воздух поднимал, он нас заставил быть защитником нашей родины. Потому что в 23 года стал Героем Советского союза. Этот человек не растратил себя попусту, он вошел в историю Казахстана как созидатель.

Анар НУРТАЗИНА