Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Девальвация китайской валюты серьезно отразилась на казахстанской экономике

AstanaTV
20.08.2015г. в 20:30
1127
Девальвация китайской валюты серьезно отразилась на казахстанской экономике

И сегодня же Министр национальной экономики Ерболат Досаев озвучил некоторые данные. По его информации, экспорт отечественной продукции в Китай упал почти на 53 процента. Нынешний мировой кризис, по словам Досаева, затронул практически все сектора экономики. И прогнозировать сейчас цены на нефть очень сложно, поскольку рынок сильно перенасыщен, сказал министр.

Ерболат Досаев, Министр национальной экономики РК:

Кризис затронул все отрасли, и тенденция уже продолжается второй год. Мы говорили о коротких временных рамках. Сегодня очень много идет споров о том, что возможно цена поднимется или опустится, но сегодня де-факто повышение спроса на мировом нефтяном рынке ежедневно составляет 3 млн баррелей в сутки, а запасы всех развитых стран составляют 2,9 млрд баррелей, это самый высокий объем баррелей, который произошел за последние 18 лет.

По словам казахстанских экспертов, ситуацию на нефтяном рынке не спасли и успешные переговоры по иранской ядерной программе. По их итогам цены на «черное золото» выросли на 4 процента. Однако, новость об отмене санкции снова обвалила нефтяные котировки, говорит Мухит-Ардагер Сызыдкназаров. По его мнению, эффекта от отмены эмбарго на рынке стоит ожидать не ранее 2016 года. 

Мухит-Ардагер Сыдыкназаров, директор института современных исследований:

Если санкции Ирана в полном объеме будут сняты, то страна вернется на мировой рынок нефти, который и так как мы видим перенасыщен. Вряд ли это случится быстро, фактически цены на нефть окажутся вновь под давлением. Если коротко охарактеризировать настрой на рынке, то избыток предложения и общий пессимизм в соответствии - вот с теми трендами на рынке нефти.

На казахстанской экономике серьезно отразилась и девальвация китайской валюты. Такое мнение телеканалу «Астана» высказала экономист Меруерт Махмутова. По ее словам, низкий спрос на отечественную продукцию со стороны наших близких соседей, внес коррективы в национальную экономику. Другими словами, Китай, который является одним из основных рынков для казахстанского сырья, не особо заинтересован в поставках, считает Махмутова.

Меруерт Махмутова, экономист:

Китай заинтересован в том, чтобы улучшить свои экспортные позиции. Для Казахстана Китай, так же как и Россия, один из крупных торговых партнеров, и соответственно, если будет определенное замедление экономики Китая, это означает потребность китайской экономики в углеводородах, в другом сырье, она будет снижаться, а мы как раз это и экспортируем в Китай. Взаимосвязь двух экономик, конечно, есть.

Ерлан СИСЕНОВ