Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Правительством выработаны меры поддержки предпринимательства

AstanaTV
20.08.2015г. в 20:30
805
Правительством выработаны меры поддержки предпринимательства

Тем временем, учитывая сложившиеся обстоятельства, в правительстве уже выработали ряд поддерживающих мер для представителей практически всех сфер экономики. В частности, проведен анализ деятельности всех 57-и нефтегазодобывающих компаний страны, из которых 39 были признаны низкорентабельными.

Предполагается, что для таких предприятий будет снижена ставка налога на добычу полезных ископаемых, общий экономический эффект по снижению налоговой нагрузки от этой меры оценивается на уровне в 146 миллиардов тенге. Такая же мера будет установлена и для предприятий горнорудного сектора.

Кроме того, с 1-го сентября текущего года в Казахстане вводится запрет на вывоз лома и золотосодержащего сырья. Что касается обрабатывающей промышленности, то государственные субсидии, которые планировалось направить на развитие растениеводства, получат предприятия молочной и птицеводческой направленности. Планируется, что субсидии в этих секторах вырастут на 50 процентов.

Кроме того, как отметили в правительстве, в сентябре этого года также будет принято решение о привязке Экспортной таможенной пошлины на нефть к мировым ценам. Также, по словам первого вице-премьера Бакытжана Сагинтаева, займется правительство и проблемой сокращения рабочих мест. 

Бакытжан Сагинтаев, первый заместитель Премьер-министра РК:

Будет пересмотрена дорожная карта занятости 2020, мы сейчас разрабатываем карту по регионам в разрезе предприятий и по категориям квалификации работников, если говорить о квалифицированных работниках, то здесь несколько есть вариантов поддержки их, чтобы мы не теряли квалифицированных работников, если у него рабочий день сокращается условно с 8-ми до 6-и часов, мы эти потерянные 2 часа берем на себя и будем две трети потерянного дохода субсидировать.