Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Казахстан сможет выйти из кризиса через 3-5 лет, - глава MсKinsey&Co Юкка Максимайнен

AstanaTV
27.08.2015г. в 20:30
950
Казахстан сможет выйти из кризиса через 3-5 лет, - глава MсKinsey&Co Юкка Максимайнен

Казахстан сможет выйти из кризиса через 3-5 лет. Такое мнение на встрече с журналистами озвучил глава филиала компании «Маккинзи» в нашей стране Юкка Максимайнен.

По прогнозам эксперта, за это время цены на нефть, газ и основные металлы будут падать и дальше. Мировой рынок, скорее всего, восстановится в течение 5 лет, считает глава консалтинговой конторы. И избежать последствий мирового кризиса, особенно в нынешних условиях, практически невозможно, сказал Максимайнен.

Юкка Максимайнен, управляющий партнер «McKinsey & Company»:

Казахстан не является бедным государством, его ВВП на душу населения сопоставим с Россией и даже выше, чем в Бразилии. Ваше Правительство уже несколько раз преодолевало финансовые кризисы. У Казахстана небольшой внешний долг - лишь 14,5 процентов от ВВП. Ваша страна тесно связана с Китаем и Россией, чьи перспективы сейчас неопределенные. 90 процентов экспорта составляют ресурсы. Финансовый сектор еще полностью не восстановился от кризиса 2008-09 годов. Программа «100 шагов» соответствует международному положительному опыту и является верным направлением. Все будет зависеть от реализации этого проекта.

Ерлан СИСЕНОВ