Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

«Астана» сегодня узнает соперников по групповому раунду Лиги Чемпионов

AstanaTV
27.08.2015г. в 20:30
829
«Астана» сегодня узнает соперников по групповому раунду Лиги Чемпионов

Невозможное возможно. «Астана» переписала историю казахстанского футбола. В своем поздравлении Президент страны Нурсултан Назарбаев отметил, что триумф команды сплотил весь казахстанский народ. Именно «Астана», а не многоопытный «АПОЭЛ» по сумме двух матчей выиграла путевку в групповую стадию Лиги Чемпионов. Клуб в собственный актив занес призовые - почти 13 миллионов евро и нешуточной взлет в  рейтинге. «Астана» поднялась сразу на 44 позиции и теперь занимает 178 место.

Для футболистов «Астаны», произошедшее в Никоссии до сих пор как сон, а на деле - история. Доселе ни единой казахстанской команде не удавалось выйти в групповой этап самого престижного клубного турнира планеты. Лига Чемпионов этой ночью стала реальностью. Отсутствие масштабной поддержки на Кипре фанаты «Астаны» за тысячи километров компенсировали массовым просмотром матча на большом экране на площади столицы. Примерно трем тысячам фанатам все нипочем - ночь, холод, рабочий день. Вместе с ними - генеральный менеджер другой «Астаны» - велосипедной, Александр Винокуров и аким города. Адильбек Джаксыбеков, еще, будучи президентом футбольной федерации, признался, что рад победам всех клубов, но столичной команды  - особенно.

Победа в Астане неделю назад значила много, а ничья в гостях определила все. Первый и единственный мяч на своем поле АПОЭЛ усилиями Семира Штилича забил со стандарта ровно через час после стартового свистка. А на 84-й минуте сетка закачалась уже за спиной голкипера киприотов. В Казахстане видео исторического гола чемпиона мира среди молодежи Неманьи Максимовича может  стать самым популярным.

Команда уже вернулась домой, пройдя семь кругов поздравлений - от эмоциональной встречи в аэропорту, красной дорожки, шашу, автопробега и подарка акима. Джаксыбеков вручил «Астане» памятный Кубок.

Адильбек Джаксыбеков, аким г. Астана:

Этот день настал. Вы показали достойную игру. Вчера весь город ночью в три часа собрался, болел и поддерживал. Весь Казахстан вас поддерживал и болел. Мы еще раз вас поздравляем, приветствуем. Вы герои Астаны, любимцы Астаны.

Любимцы Астаны и всего Казахстана следующих соперников узнают уже сегодня. Буквально через час в штаб-квартире УЕФА пройдет жеребьевка группового раунда Лиги Чемпионов. В этот вечер порадовать футбольных фанатов могут и алматинцы. «Кайрат» хоть и проиграл в первом матче, все же  сохраняет шансы выйти в группу Лиги Европы.

Анна ЖУРБА