Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Фильм «Жат» казахстанского режиссера Ермека Турсунова выдвинут на «Оскар»

AstanaTV
27.08.2015г. в 20:30
1349
Фильм «Жат» казахстанского режиссера Ермека Турсунова выдвинут на «Оскар»

Фильм «Жат» казахстанского режиссера Ермека Турсунова выдвинут на Оскар. Картина будет бороться за премию американской киноакадемии с работами мировых режиссеров, пишет издание «Голливуд Репортер».

Примечательно, что сюжет картины основан на реальных событиях и рассказывает историю мужчины по имени Ильяс, изолировавшего себя от общества в 30-х годах. Он уходит в горы и остается там жить. Но сохранить эту свободу ему удается с трудом, поскольку он сталкивается с общественным давлением. В детстве Турсунов встречался с этим человеком. Режиссер признался, что сценарии фильма «Жат» был написан еще 25 лет назад для дипломной работы. Кстати, мировая премьера художественной картины режиссера Ермека Турсунова состоится на международном кинофестивале в Торонто, в сентябре.

Канат Торебай, продюсер кинокартины «Жат»:

Гонка только начинается. Это пока просто нас выдвинули, признали, что да, мы участвуем. Конечно, мы надеемся. Там, я так думаю, достаточно серьезные картины со всего мира. Будет видно. В любом случае для нас это большая честь, большая ответственность представлять страну в таком серьезном профессиональном, можно сказать, состязании.

Ерлан СИСЕНОВ