Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

В Астане пройдут международные скачки в честь празднования 20-летия конституции

AstanaTV
28.08.2015г. в 20:30
1729
В Астане пройдут международные скачки в честь празднования 20-летия конституции

Впервые в истории конного спорта, 30 августа в Казахстане пройдет I открытый чемпионат Азии по «Теңге ілу». Кроме того, в этот же день пройдет и республиканский турнир по приручению норовистых коней «Асау үйрету». Об этом на пресс-конференции сообщили организаторы соревновании из Ассоциации национальных видов спорта Казахстана. Масштабное мероприятие, приуроченное к празднованию 20-летия конституции Республики, состоится при поддержке партии «Нұр Отан». О ходе подготовки к праздничным соревнованиям в сюжете Арайлым Мондыбаевой.

Осмотр поля и обсуждение нюансов. Подготовка к конным соревнованиям, которые пройдут в Астане уже в эти выходные, идет полным ходом. В этот день столичный ипподром, где пройдут сразу два мероприятия: I открытый чемпионат Азии по «Теңге ілу», а также республиканский турнир «Асау үйрету», посетят представители десятки стран и тысячи зрителей. Важна каждая деталь, ведь возрождение уже почти забытых видов национального спорта, требует особого внимания, - говорят организаторы мероприятия.

Берик Уали, советник первого заместителя Председателя партии «Нұр Отан»:

Согласно политической доктрине «Нұр Отан», партия уделяет особое внимание развитию национальных видов спорта, а также сохранению национальных ценностей. К сожалению, на сегодняшний день, некоторые виды спорта, как например «Асау үйрету», забываются. В этой связи, я думаю, проведение предстоящих турниров имеет большое значение для нашей страны.

Стоит отметить, что «Теңге ілу» - один из древнейших национальных видов спорта среди кочевников. Смысл игры заключается в том, чтобы оценить ловкость война. Раньше, джигиты, не слезая с лошади, буквально на лету подхватывали стрелы и мечи. В современных же реалиях, оружие заменяется на символичный предмет. По словам организаторов, протяженность участка соревнований составляет 150 метров. Промежуток между каждым так называемым тенге по 10 метров. Что касается республиканского турнира по «Асау үйрету», то приручать норовистых коней казахские джигиты будут в отдельной конюшне. Как отмечает президент ассоциации национальных видов спорта, из-за того, что это первая подобная практика в стране, участок проведения соревнования ограничили в целях безопасности. Однако измененные штрихи не меняют в целом посыл мероприятия, - говорит Бекболат Тлеухан.

Бекболат Тлеухан, президент Ассоциации Национальных видов спорта РК:

Если вы спросите, почему возникла идея проведения турнира по «Асау үйрету», то я вам скажу, что ежегодно в Монголии проводятся подобные соревнования. Самое интересное, что главный приз каждый год выигрывают наши парни. По-моему, тут все ясно. «Асау үйрету» традиция нашего народа, она у нас в крови. Тогда почему бы не проводить соревнования у нас в стране?

Предпочел монгольским соревнованиям казахские и Бенце Иштван. Гость из Венгрии поддерживает инициативу проведения аламан байги в международном масштабе. Устраивать большие скачки в честь праздников - традиция кочевников, - говорит он.

Бенце Иштван, участник чемпионата по «Теңге ілу»:

Мы приехали на чемпионат по «Теңге ілу», я там играю. Это национальный вид спорта в Венгрии тоже. В прошлом году мы тоже были в Астане, это был чемпионат «Аударыспақ».

Кроме «Теңге ілу» и «Асау үйрету», при поддержке партии «Нұр Отан» шестого сентября состоятся скачки «Алтын тұлпар», посвященные празднованию 550-летия Казахского ханства. Планируется, что кроме аламан байги, на мероприятии будет организован и ас тарату на более чем две тыс. человек. Посетить праздник в ауле Кабанбай батыр Акмолинской области могут все желающие.

Арайлым МОНДЫБАЕВА