Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Саркози: «холодная война» с Россией - серьезная ошибка

AstanaTV
10.09.2015г. в 20:30
583
Саркози: «холодная война» с Россией -  серьезная ошибка

Бывший президент Франции Николя Саркози назвал серьезной ошибкой создание странами Запада условий для новой холодной войны с Россией. Об этом он заявил в интервью газете Le Figaro. По его словам, «Россия нужна нам в случае с Сирией и «ДАИШ». Мы должны перевернуть страницу «холодной войны» с Москвой, хотя это не означает, что мы согласны с тем, что происходит в Донецке».

Что касается Сирии, то Россия и так помогает Дамаску. Накануне стало известно о поставках российских вооружений правительству Башара Асада. Вашингтон сразу же назвал эту помощь «недопустимой». В Белом доме считают, Россия, тем самым, поддерживает преступный режим. В  Кремле, между тем,  искренне полагают, что это только помогает президенту Асаду бороться с терроризмом.

Кроме того, Саркози считает, что Москва должна вновь присоединиться к G8 и снять эмбарго на поставки мяса, поскольку диалог между Европой и Москвой отвечает интересам обеих стран. Николя Саркози был президентом Франции с 2007 по 2012 год,  после этого он не раз говорил, что завязал с большой политикой. Однако сейчас Саркози является  одним из потенциальных кандидатов на президентских выборах 2017 года от партии «Союз за народное движение».

Анар СЮМБАЕВА