Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Жители шымкентского мкр. Ынтымак против расширения автотрассы

AstanaTV
14.09.2015г. в 20:30
1581
Жители шымкентского мкр.  Ынтымак против расширения автотрассы

Жители шымкентского микрорайона Ынтымак против расширения дороги. По их улице проходит участок автотрассы. И Её  расширение грозит некоторым домам сносом. Владельцы почти 70-ти строений выступают против этого проекта. Что предлагают городские власти? Об этом расскажут мои коллеги.

Вот нам колышек установили, по этому колышку хотят снести наш дом. Моя полная спальня уходит.

Из-за расширения трассы Тогжан Еримбетова боится потерять половину домостроения и участка. Неделю назад женщина получила уведомление о том, что ее дом оказался на красной линии. 6 лет назад, когда покупали участок, и не думали, что могут попасть в такую ситуацию.

Тогжан Еримбетова, жительница мкр. Ынтымак:

Зачем нам тогда продают вот эти 10 соток. В свое время мы покупали их за 8 тысяч долларов. Сейчас они стоят около 15-20 тысяч долларов.

Ну, куда мы сейчас пойдем с детьми. Заново вот это строить... И так за 3-4 года построились.

Под снос попадают 10 домов. Еще 59 участков могут лишиться ворот, ограждений и нескольких соток земли. Отдавать просто так свое имущество жители мкр. Ынтымак не намерены. С требованиями о пересмотре  плана строительства, жители вышли на митинг.

Асылбек Камбаров, житель мкр. Ынтымак:

Мы не согласны с тем, что газон 4,65 метров, тротуар 2,5 метров. Таких стандартов нету же. Везде даже в центре города 1,20 метров, а газон - вообще стандартов нет для газона. С этим проектом мы не согласны. Пусть проект пересмотрят и все.

Через час на встречу с жителями Ынтымака приехал заместитель акима города. В ситуации, как говорится, разбирались на месте. Возможно, что план строительства дороги пересмотрят.

Бейсенбек Жанбосынов, заместитель акима г. Шымкент:

При разработке проекта получилось, так, что 69 жилых домов или земельные участки подпадают каким-то образом под красную линию этой улицы. Сейчас я дал команду отделу транспорта о том, чтобы создали специальную комиссию с участием подрядчика, проектного института, земельного комитета. По каждому дому будут проводиться отдельно расследования.

Но если  выяснится, что дома все же расположены на красной линии, то их снесут. Ущерб обещали компенсировать.

Бейсенбек Жанбосынов, заместитель акима г. Шымкент:

Объекты, которые явно попадают под дорожное полотно они будут выкупаться для государственной надобности по рыночной стоимости. По согласованию сторон. Если к какому-то соглашению не придем, то тогда это будет решаться в судебных органах.

Между тем,  расширение трассы в микрорайоне Ынтымак  идет полным ходом. Техника работает примерно месяц. И местные жители с опасением наблюдают, как дорожные машины постепенно приближаются к их домам.

Улпан БЕГАЛИНА